Загрузка данных
Публикация

Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал размер средней пенсии в 2024 году

  • 26 июня 2018 г.
  • 1014
  • 0

К 2024 году средняя пенсия в России должна увеличиться до 20 тыс. руб. Об этом заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает РБК.

В эфире телеканала «Россия 1» министр отметил, что такой рост будет возможен в том числе благодаря индивидуальному пенсионному капиталу. Силуанов сообщил, что для этого правительство предложит работникам на добровольной основе принять участие в формировании своих пенсионных накоплений. Для повышения заинтересованности работников или работодателей будут предусмотрены определенные стимулы, например, будет уменьшена налоговая база для обложения налогом на доходы физических лиц, а работодателям уменьшат  налогообложение прибыли, пояснил министр.


Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что средний размер пенсии в 2019 году достигнет 15,4 тыс. руб.

Напомним, что 14 июня глава правительства Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста в России. Законопроект, внесенный в Госдуму, предусматривает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин (к 2028 и 2034 годам соответственно). Документ предполагает поэтапное повышение начиная со следующего, 2019 года.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова, комментируя планы правительства, заявила, что в современном обществе женщина в 55 лет считается «молодой», 60-летний мужчина «не представляется списанным».

Опубликовано: Серикова Анна

1014

Комментарии 0