Загрузка данных
Публикация

Минтруд России считает нецелесообразным сокращение рабочего дня для занятий спортом

  • 15 ноября 2018 г.
  • 2

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова заявила, что сокращение продолжительности рабочего времени для тех, кто занимается физкультурой, не представляется целесообразным, так как повлечет за собой расходы и создаст дополнительную нагрузку на работодателей, сообщает РИА Новости.

Напомним, что ранее один из депутатов Госдумы предложил министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину обязать работодателей выделять своим сотрудникам час рабочего времени для занятия физической культурой.

Любовь Ельцова отметила, что типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков утвержден приказом Минздрава РФ от 1 марта 2012 года. В данном документе предусмотрена реализация мероприятий, направленных на развитие физкультуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе: компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях, приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря, создание и развитие физкультурно-спортивных клубов и другие. Кроме того, как отметили в министерстве, хозяйствующими субъектами проводятся спартакиады и соревнования по различным видам спорта, создаются условия для поддержания здоровья и спортивной формы работников.

В результате реализации мероприятий, в отдельных субъектах РФ отмечается снижение процента потери рабочего времени, связанного с заболеваниями работников. В этой связи, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно реализовывать мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 2

Минтруд в полном составе в шахту! Или на буровую вышку в Ямал. Если Минздрав РФ и Мин ВО не добьются отмены платы в МедВУЗах, то МинВО тоже на Ямал, а лучше на Колыму- оленей пасти.

Надо бы министров и чиновников Минтруда каждую неделю командировать на работу в места тяжелого труда, например в РЖД в качестве обходчиков, в шахтеры, в вальщики леса и т.д.