Загрузка данных

Минцифры запустил новую информационную систему реестра российского программного обеспечения

  • 26 марта 2021 г.
  • 0

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России оптимизировало работу информационной системы реестра российского программного обеспечения (ПО).

Нововведение сделает процедуру рассмотрения заявок эффективнее и прозрачнее. Отмечается, что в случае получения отказа во включении в реестр заявитель сможет оперативно ознакомиться с причиной и повторно подать документы.

Запуск новой информационной системы реестра российского ПО вызван возросшим количеством заявок от разработчиков продуктов на включение в реестр после анонсирования налоговых льгот для российских ИТ-компаний, сообщает сайт Минцифры.

Обновленная версия позволяет на одной платформе в электронной форме и с использованием квалифицированной электронной подписи осуществлять полный цикл взаимодействия по заявкам между разработчиками, экспертами и министерством.

Замглавы Минцифры России Максим Паршин заявил, что реестр российского ПО — это среда взаимодействия разработчиков и членов Экспертного совета для оперативного рассмотрения заявок:

- После объявления о налоговых льготах для ИТ-компаний число обращений кратно увеличилось: ежемесячно в реестр поступает более 500 заявок
 

, - уточнил заместитель главы Минцифры. 

- Новая версия информационной системы реестра будет способствовать повышению качества экспертизы, скорости рассмотрения заявок и включения продуктов в реестр.
 

Поиск ПО в новой версии можно осуществлять по расширенным критериям, функциональным и эксплуатационным характеристикам. Также реализована возможность выгрузки открытых данных, содержащихся в реестре.

Потенциальным заказчикам программных продуктов станет гораздо удобнее работать с реестром. Заявки на регистрацию продуктов в реестре российского ПО уже можно подавать на новом сайте. Предыдущая версия доступна для обработки ранее поданных заявлений.

Директор ассоциации АПКИТ Николай Комлев отметил, что с расширением мер поддержки ИТ-отрасли и углублением импортозамещения роль реестра возрастает:

- Обновление платформы — это своевременная мера. Реестр развивается и по направлению удобства использования его разработчиками программного обеспечения: рост прозрачности, технологичности, и по направлению пользования им заказчиками, покупателями ПО
 

, - пояснил руководитель ассоциации.

- Появились новые средства подбора нужных программ. Компании, в том числе, региональные, уже отмечают повышение скорости рассмотрения заявок и интерактивности работы реестра.
 

По мнению президента ассоциации РУССОФТ Валентина Макарова, обновленная версия информационной системы реестра, которую запустило Минцифры, отражает основные пожелания разработчиков ПО.

- Цифровая трансформация добралась и до реестра российского программного обеспечения. Оптимизирована система обратной связи, конкретизированы статусы заявок, стало быстрее при необходимости подать заявку повторно
 

, - пояснил президент ассоциации.

Валентин Макаров считает, что изменение порядка работы с реестром — долгожданная для разработчиков мера, поэтому эта тема находит очень позитивный отклик среди членов РУССОФТ.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - digital.gov.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0