Загрузка данных
Публикация

Моя философия: Познай этот мир

  • 9 декабря 2019 г.
  • 0

Меня нередко спрашивают, - Кто вы? Я отвечу. Всю свою жизнь я был только самим собой, это я. Не должности и профессии, и не социальное положение меня характеризует, а именно то, что я из себя представляю как личность. Именно поэтому, общаясь с другими людьми, я стараюсь заглянуть вглубь человека, стараюсь понять его внутреннюю суть, часто отодвигая его профессиональный или общественный статус. Хотя, конечно, профессия и накладывает отпечаток на человека.

По – настоящему же, достойный человек себя никогда не сравнивает ни со своими знатными друзьями, ни с известными актерами, ни с выдающимися политиками. Достойный человек никогда не является чьей – то пародией. Настоящая личность всегда самодостаточна, цельна, и она представляет, в первую очередь, только себя. Поэтому, если вы соотносите себя к самодостаточной личности, то сравнивать себя любимого вы можете только с самим собой в прошлом, стремясь в настоящем стать еще лучше, совершеннее, чем вы есть сегодня.

Не создавай себе кумира, - говорит Библия. Все верно. Но я добавлю то, что и вы, достигнув определенных высот в своей ли профессии, в бизнесе, или на поприще государственной службы, не должны останавливаться на достигнутом, не должны вязнуть в настоящем. Смотрите вперед. Совершенству нет предела, и все возможно. Свой материальный и духовный рост, если это не физическая смерть, человек останавливает сам.

Человек вынослив, его психика гибка, пластична, а его мировоззрение формирует мир. И поэтому, не человек должен прогибаться под обстоятельства, а обстоятельства должны формироваться под человека, ведь какую позу вы примите, так вокруг вас и будут складываться обстоятельства. Поставьте себя «правильно» в коллективе, а то есть уважайте самого себя, и вы увидите уважение к вам со стороны ваших коллег. Подайте себя посмешищем или трусом, и увидите, что в глазах окружающих вы станете ничтожеством. Работайте на своем участке вашей деятельности больше всех, и как правило, к вашему мнению будут прислушиваться ваши коллеги, а значит вы станете лидером в своем коллективе. Это, как правило. Сознание формирует реальность.

Да, Маркс выражал ту мысль, что материальный мир первичен перед сознанием, и что среда обитания формирует само сознание человека. Я не согласен с Марксом.

Дело все в том, что вы, верно, заметили и тот момент, что вокруг вас находятся всегда только те люди, с которыми у вас единые интересы, или схожие взгляды на жизнь. Вы притягиваете к себе только тех людей, которых, как бы, ваше сознание желает видеть. Здесь мы касаемся и психологических аспектов в нашем разговоре, так как заложенные на подсознательном уровне образы, формирующиеся на протяжении всей жизни, естественно входят в вашу реальную жизнь. Некоторые считают это мистикой. Никакой мистики здесь нет.

Так, например, если человек решил когда –то, что люди, у которых синий галстук, являются людьми скверными, или же когда – то он имел не приятную ситуацию с человеком, носящим синий галстук, то явно в будущем у него будут складываться на подсознательном уровне отрицательные эмоции к тем, кто такого цвета галстук носит. Но галстук, это только пример. Этот пример, конечно, слишком даже груб.

Отрицательные эмоции, берущие свое начало в вашем негативном прошлом опыте, могут вызывать у вас неадекватные поступки. Негативная информация, хранящаяся в подсознании, может вырваться в любую минуту как реакция на внешние обстоятельства. И тогда человек начинает негативно реагировать на какие – либо совершенно невинные привычки или поступки своих ни в чем не повинных коллег по работе. Это как пример.

«Вот также, оттопыривая пальцы, брал стакан с питьевой водой тот подлец, - вот также он держал сигарету, и этот Вася похож на него по своим повадкам» - такой сигнал дает ваше подсознание вам, настраивая критически вас против этого самого Васи. И вот вы уже здесь показываете свой негатив к какому – то человеку, похожему на того самого подлеца из вашего прошлого. А вот этот самый Вася недоумевает: - «Почему так критически, предвзято ко мне относится Марья Ивановна». Просто вы очень похожи на того самого подлеца, который когда – то досадил Марье Ивановне. И пусть даже сама Марья Ивановна даже не припомнит лица и имени этого «подлеца», но подсознание Марьи Ивановны бережно хранит образ того самого «негодяя» с оттопырянными пальцами.

И ведь этот негатив, который вы излучаете к определенному человеку, заметен, и этот же негатив в будущем способен создать конфликтную ситуацию вокруг вас. Ваше подсознание ищет друзей и врагов для вас. Научитесь контролировать свои мысли, свои эмоции, и вы увидите, как меняется мир вокруг вас. Это как с сигаретами.

Как только вы даете себе установку, к примеру, что сигарет в природе нет и люди целые тысячелетия жили без Мальборо, а также вносите в свое сознание то, что сигарет вообще нет в жизни, а ваша тяга к ним, это всего лишь тяга к еде, а также если вы даже не вносите тени сомнения в свое это убеждение, значит вы бросите курить. Также вы можете себя убедить и в том, что вы не дикий варвар – индеец, курящий табак. Вы белый человек, предки которого вообще не знали табака, но все таки без перекуров там всяких смогли выстроить великий Рим.

Сознание всегда первично перед волей в борьбе с любой отвратительной привычкой. Сначала сознание, а затем воля, и вот тогда этот мир начнет подстраиваться под вас сам. То же самое и с построением ваших мыслей, которые необходимо всегда содержать в порядке, в строгой конструкции, в которой все разложено по полочкам. Так, интересен тот факт, что если у вас дома все убрано, вычищено и все ваши полочки и столы протерты, то и мысли ваши встают в правильную форму. Убедите себя, что вы чистоплотны, и тогда ваши вещи не будут раскиданы по комнатам, а стол ваш на кухне будет блестеть. Все это, как кому – то ни странно, поставит и ум ваш на должное положение, которое приведет ваши мысли в порядок. Мысли, раскладывающие все свои дела в строгой последовательности, формируют и вашу реальную действительность в положительном ключе, ведь теперь вы уже способны планировать действительность.

Кроме этого, умейте разговаривать с друг другом на понятном, человеческом языке. Вы не насекомые и не животные, вы люди и вам не пристало общаться звуками или полуфразами, которые не выражают полноты ситуации, складывающейся в ваших отношениях. Это может быть дружба, семья и любовь. Умейте идти со своими близкими на компромиссы, не доводите ситуацию до крика и истерик, ведь этим не решить ваших вопросов. Все вопросы решаются языком, точными фразами, прямыми вопросами и прямыми ответами. Только так, выслушав друг друга и выразив свое мнение на предмет обсуждения, находится выход из той или иной ситуации. Умейте разговаривать с друг другом, находя точки соприкосновения в своих позициях, а также уважая мнения своих собеседников.

Недоговоренные фразы, или же проигнорированные факты всегда дадут о себе знать в будущем. Например, человек вступает в политическую партию с красивым названием, «покупаясь» на роскошные слова партийных активистов, поющих о демократии, свободе слова и разных свободах для граждан. При этом, человек игнорирует не только политическую программу условной партии, но и старается не обращать внимания на прямые антирусские заявления лидеров такой партии. Так, как пример я помню программу ПАРНАСа, предлагающую открыть российские рынки для ЕС, что убило бы совсем нашего Отечественного производителя. Но ПАРНАС, говоря о наших открытых рынках для ЕС, всегда и везде кричал о демократии. Многие граждане на это покупались. Получается в данном случае так, что электорат живет одной жизнью, слушая сказки лидеров партий о свободе слова, а партийные лидеры, использующие этот темный электорат, купившийся на красивые картинки, по полной используют этот электорат в своих корыстных целях.

Так бывает и на бытовом уровне, ведь для нормальных отношений в семье необходима не только честность, но и ясность того, какие интересы преследует каждая из сторон в семье. Поэтому, строя семью, необходимо полагаться не только на гормоны, но и знать о том, чего желает твой партнер. В конце – концов, политикой я назову все, что нас окружает, - от семейных уз до Кремлевских палат с их международными отношениями. И когда говорят нам, что вот, понимаешь ли, «это политика и ничего личного», я улыбаюсь и иногда сильно раздражаюсь по этому поводу. Почему?

А потому, что как семейные отношения, так и отношения в большой политике вы можете воспринимать на эмоциональном уровне, а можете просто холодно такие отношения рассчитывать. Например, если Россию и ее народ ущемляют в их интересах, то меня это задевает, хочу я этого или нет, на эмоциональном уровне тоже. Другое дело, что я могу держать в узде свои эмоции. Политика включает в себя и игру со своими конкурентами. Иногда эти конкуренты должны видеть не только твою ледяную выдержку, но и наблюдать взрыв твоей ненависти, - все зависит от ситуации. То же самое и в отношении полов. То же самое и в бизнесе. Принцип работы с людьми везде одинаков.

Вообще, семья и государственная деятельность сильно переплетены, что отражается как в верхах, так и в низах. Совершенно любые идеологические установки верхов отдаются и в семейных отношениях, пусть эта идеология строится на протестантизме или православии, или будет выражена в марксизме – ленинизме, но суть одна. То есть идеология строит саму семью. А вот у РФ нет ни идеологии, ни идеологической элиты, готовой вести общество вперед. Советская власть, сместив православие и старую русскую аристократию, не успела создать новый твердый слой тех идеологов, которые были бы готовы умереть за свои взгляды. То есть советская власть не создала настоящей элиты для общества. Все было театрально. А между тем, красные стерли русские сословия, смешав их между собой. Что получилось?

А получилось то, что называется, как бы вам это выразить ясней, - это когда жираф женится на бегемотихе, и они рожают жирафобегемотов. Так вот, жирафобегемоты не могут правильно вести табун жирафов, а также они не в состоянии вести и табун бегемотов. Жирафобегемоты сами нежизнеспособны, они не знают того куда им идти. Здесь я имею в виду не кровь, а воспитание новой молодежи, которая себя не может соотнести ни к одному из сословий. И хорошо, если кто – то из старшего поколения все таки воспитывает молодого человека согласно его талантам, или согласно его предрасположенности к какому – либо занятию. И хорошо, если этот наставник стоит выше по своему природному происхождению своего партнера по браку. А ведь может быть все наоборот, и тогда молодой талант жирафом будет превращен в ничтожество. Я думаю, что вы поняли мою мысль.

Настоящее же стойкое общество всегда делится на четыре касты или сословия. Это закон природы, с которым бесполезно спорить. Это как истина. И лжеца вы узнаете уже в том, что он такую истину ставит под сомнение. Сословие идеологов – философов, дающих обществу планы строительства государства, сословие управленцев и военных, которые прямо руководят и охраняют государство, сословие тех, кто управляет производственными и торговыми процессами в стране, а также сословие тех, кто непосредственно создает материальные блага, - все эти касты делают общество незыблемым. Хаос же порождает смерть.

Государственной деятельностью должны заниматься подготовленные люди, и эти люди обязаны готовить себе смену. Кухарка же не может осознать многих высоких государственных вещей, ей не понятны принципы развития общества и государства, ее сознание не может вместить в себя саму науку и практику управления людьми, ведь для этого необходима практическая и теоретическая подготовка. Это глобальный труд. Управленцев необходимо готовить с детства.

Однако, дверь в высшие касты всегда должна быть приоткрыта для простого народа, чтобы лучшие из лучших, используя свое трудолюбие и свои таланты, могли занять высокие государственные посты. Если же закрыть для народа дверь в государственную и политическую элиту, то рано или поздно это приведет к революционным потрясениям. Нельзя давать элите закостеневать в себе.

Здесь я также скажу и о том, что люди рождаются не равными. Да, возможно уровнять людей с помощью «кольта», но это равенство нужно понимать как идею о безопасности гражданина, когда сам гражданин может защитить себя от преступников, и как идею о «власти народа». То есть власть знает, что народ вооружен и она, эта власть, не опустится до беспредела, так как беспредел верхов может вызвать недовольство вооруженных «кольтами» народных масс.

Однако, на этом равенство заканчивается. Да, люди от рождения разные. И дело здесь не просто в их интеллектуальных или физических способностях, - дело в другом. В чем дело?

А дело все в том, что от рождения у каждого человека имеются свои особые задатки. Один способен планировать, подавать мысль и развивать мысль, что говорит о его философском складе ума, или о его способностях на поприще разных наук. Другой от рождения лидер и боец, и его качества видны уже в детском коллективе. Третий усидчив и может долго и нудно выводить буквы в своей ученической тетради. Уже позднее мы поймем то, к какому поприщу естественные лидеры тянутся, - кому-то из них нравится война или просто то, как им подчиняются их сверстники, а других привлекает приобретение в свою собственность интересных предметов. Есть и те, кто от рождения безынициативен, такие ведомы и слабохарактерны, но они могут быть и трудолюбивы, хотя и это не обязательно в их характере. То есть каждый от рождения имеет такие характеристики, исходя из которых, мы можем прямо, смело поделить всех людей уже в детстве на четыре группы. На философов, - будущих идеологов, на управленцев и военных, на организаторов трудового процесса, и на тех, кто способен только подчиняться и выполнять физический труд. Это закон природы.

Смешивать разные типы людей нельзя, так как это несет этим же людям, как бы их гормоны не играли, только несчастье в их семейную жизнь. Представьте себе мужа, стремящегося делать карьеру партийного руководителя или военного и его жену, которая может только командовать на кухне. Что получится из этого? – При первом или десятом обострении ситуации в семье такая жена пойдет жаловаться на своего супруга к высокому руководству своего мужа или выкладывать в интернет нелицеприятные подробности его личной жизни. Но, это грубый пример, ведь напакостить своему супругу возможно и другим способом. Все это приведет, вполне возможно, к тому, что мужа ее сместят с должности, и потому не сможет страна получить талантливейшего военного проекта, или же талантливейшего плана по обустройству общества. Здесь возможно и поменять местами сословия жены и мужа, - суть одна. И потом, чтобы делать карьеру необходимо, чтобы рядом с тобой был человек, вдохновляющий тебя, понимающий твой внутренний мир без долгих и нудных объяснений. То есть, оба супруга должны принадлежать к одному типу людей. В семье не должно быть тех, кто может, образно выражаясь, тянуть команду назад.

Вот на этом моменте я пока и остановлюсь, а также скажу, что ведь все написанное мной может дать вам очень много пищи для размышлений.

Лев Трапезников

Опубликовано: Лев Трапезников

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0