Загрузка данных
Публикация

На проекты по поддержке импортозамещения предусмотрено более 330 миллиардов рублей

  • 11 июня 2021 г.
  • 0

Важнейшим приоритетом Правительства были и остаются программы импортозамещения. За два с лишним года доля отечественной продукции на рынке заметно выросла. На проекты по поддержке импортозамещения в бюджете до конца текущего года предусмотрено более 330 миллиардов рублей. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин в своем видеообращении к участникам коллегии Министерства промышленности и торговли 10 июня.

Премьер-министр отметил высокие результаты работы Минпрома по итогам первых месяцев текущего года. За январь – апрель текущего года в целом наблюдается рост объемов промышленного производства, а во многих секторах обрабатывающей промышленности рост превышает 10%, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

Глава Правительства напомнил, что пандемия привела к снижению спроса, падению цен на энергоносители, вызвала повсеместные локдауны и торможение большинства проектов. Эти процессы сказались, в том числе, на состояние промышленности.

- В 2020 году весь мир столкнулся с вызовами, которые заранее никто предположить не мог. Новая опасная инфекция внесла коррективы в жизнь многих из нас. Заставила миллионы людей поменять свои привычки. Установить – на довольно длительный период – более строгие правила встреч и совещаний. Отказаться от живого общения в пользу дистанционных форматов работы, - отметил.

По итогам отраслевых совещаний, которые провел Президент России для стабилизации ситуации в промышленности, оперативно принят и реализован важный пакет мер по поддержке предприятий в этих непростых условиях.

Правительству пришлось сместить акценты в работе, перераспределить ресурсы на решение экстренных, первоочередных задач, нацелить их, прежде всего, на сохранение жизни россиян.

В этих сложных условиях оказана дополнительная помощь и поддержка, в том числе – представителям наиболее пострадавших отраслей и 600 системообразующих предприятий. Благодаря всем этим мерам удалось удержать неизбежное в таких условиях замедление экономики в умеренных границах.

Премьер-министр также отметил поступательное развитие других приоритетных направлений. Высокие результаты достигнуты в широком спектре высокотехнологичных отраслей. Существенно увеличилось производство в сельскохозяйственном и пищевом машиностроении, станкостроительной промышленности. Вырос и выпуск строительно-дорожной техники.

- Продолжается внедрение сквозной цифровизации, новых IT-проектов и цифровых платформ. Оказывается системная помощь несырьевому неэнергетическому экспорту. Расширяется география поддержки проектов за счет средств Фонда развития промышленности. Внедряются новые механизмы и инструменты стимулирования. В частности – СПИК 2.0
 

 

, - заявил глава Правительства.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что благодаря эффективному решению задач, Министерству промышленности и торговли удастся сохранить и усилить позитивные тенденции, росту экономики и улучшению жизни людей.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0