Загрузка данных
Публикация

На реализацию 12 национальных проектов предусмотрено финансирование в объеме 5,7 триллиона рублей

  • 10 января 2019 г.
  • 1025
  • 1

9 января в Государственной думе РФ открылась весенняя сессия. Спикер парламента Вячеслав Володин отметил, что до июля депутатам необходимо принять принять 12 законов из 99, из них 10 законопроектов прошли уже первое чтение,  сообщает «Российская газета».

Законотворческий портфель в настоящее время насчитывает 1 тысячу 164 законопроектов. Одним из своих приоритетов депутаты обозначили работу над блоком законопроектов, посвященных цифровой экономике. Парламентариям предстоит рассмотреть инициативы о цифровых финансовых активах, цифровых правах и краудфандинге. Развитие этой сферы должно обеспечить переход российской экономики на качественно новый уровень.

Среди наиболее актуальных законопроектов - повышение уровня жизни, снижение в два раза бедности, улучшение жилищных условий, увеличение продолжительности жизни, а также ускорение технологического развития страны. Предстоящая в 2019 году большая работа должна позволить России войти в пять ведущих экономик мира.

Профильные комитеты должны скоординировать работу, создать рабочие группы из экспертов, представителей делового и научного сообщества. Более 20 законопроектов по вопросам цифровой экономики поступят в Госдуму уже в ближайшее время.

В центре внимания законодателей, прежде всего на региональном уровне, будет реализация 12 национальных проектов, на них предусмотрено финансирование в объёме почти 5,7 триллиона рублей. Спикер Госдумы напомнил, что при рассмотрении законопроекта о бюджете принято положение, в рамках которого Трехсторонняя комиссия будет оперативно принимать решения, связанные с реализацией национальных проектов, в том числе по перенаправлению средств на актуальные задачи.

Депутатам необходимо обеспечить контроль за выполнением национальных проектов и эффективным расходованием выделяемых на эти цели бюджетных средств. Парламентский контроль за реализацией национальных проектов и государственных программ будет осуществляться комитетами на постоянной основе. В положении каждого комитета планируется зафиксировать функцию контроля по профильному направлению.

Спикер Госдумы предложил также проводить выездные заседания Совета Госдумы для парламентского контроля за реализацией нацпроектов в регионах.

Одним из новых приоритетов в работе депутатов станет анализ и мониторинг правоприменительной практики. Работа в этом направлении уже началась: приняты нормы, которые позволяют синхронизировать рассмотрение Госдумой законопроектов в третьем чтении с предоставлением Правительством информации о подготовке нормативно-правовых актов.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1025

Комментарии 1

"Предстоящая в 2019 году большая работа должна позволить России войти в пять ведущих экономик мира." Чиновников, депутатов сократим или траты на них ?