Загрузка данных

На сбалансированность региональных бюджетов направят дотации в объеме 50 млрд рублей

  • 24 сентября 2021 г.
  • 0

Финансовая поддержка регионов из федерального бюджета в 2022 году и в плановый период 2023 и 2024 годов стали главной темой заседание Правительственной комиссии по региональному развитию 23 сентября.

Участники заседания, которое провел заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, также обсудили исполнение региональных бюджетов в оставшийся период 2021 года.

Как сообщает официальный сайт Кабинета министров, вице-премьер подвел итоги некоторых инициатив Президента и Правительства по финансовой поддержке регионов с целью обеспечения их социально-экономического развития в текущем финансовом году и предстоящем периоде.

В рамках этой работы принят ряд законодательных мер по реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным в 2020 году на замещение казначейских кредитов, в объеме 218 млрд рублей. Большая часть этих средств может быть направлена на обеспечение реализации новых инвестиционных проектов.

Кабмин также принял решение о предоставлении дотации на сбалансированность региональных бюджетов в объеме 50 млрд рублей, что позволило выполнить первоочередные задачи.

Дополнительная поддержка оказана при строительстве и ремонту социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Например, регионам направлено 30 млрд рублей для ремонта более 2 тыс. км автодорог.

Еще 173 млрд рублей выделено для обеспечения технической 20%готовности трассы М-12 к концу 2021 года, досрочного введения в эксплуатацию 145 км федеральных и региональных дорог, а также ремонта более 190 км региональных дорог и восстановления 19 мостов.

19,7 млрд рублей направлено в 14 субъектов для финансирования опережающего строительства 42 объектов инфраструктуры. Опережающее финансирование в объеме 2,3 млрд рублей выделено на капитальный ремонт водоводов для обеспечения надежности подачи воды жителям Республики Крым и города Севастополя.

В ходе заседания вице-премьер напомнил, что Правительство рассмотрело проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку и готовится его внесение в Государственную Думу. В бюджете предусматриваются ресурсы для решения первоочередных задач, определенных Президентом, в том числе на региональном уровне.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0