Загрузка данных
Публикация

Нам нужны перемены

  • 11 декабря 2019 г.
  • 0

Большая часть недалекой российской интеллигенции утверждает, что России идеология не нужна, так как любая идеология подавляет, понимаете ли, свободу воли у человека.

А что такое идеология?

Под идеологией многие, почему-то, понимают гестапо и КПСС, считая, при этом, себя умными и грамотными людьми.

Так вот, идеология происходит от слова идея. А государственной и политической идеей, может быть идея развития государства и его народа. Образ будущего, к чему мы все должны стремиться, какую экономику мы должны будем создать, как мы будем управляться сами собой - вот все это и нужно назвать идеологией, или идеей построения процветающего общества.

Без идеологии, четко выверенной теории развития, народ не видит перспектив на будущее для себя, своих детей и внуков. Нет перспектив, - значит, растет в стране бедность и пьянство. Кто-то скажет, что идею развития должны дать верхи. Однако, сегодняшним высоким чиновникам и депутатам некогда думать о теориях развития, ведь у них-то все как раз хорошо. Семьи их при имуществе, деньгах и в безопасных заграницах, а сами они в теплых креслах.

Но, экономический кризис нарастает и ненависть народа к верхам также растет. Это уже не недоверие к власти, мы видим в массах сейчас прямую ненависть к тем, кто транслирует пышные свадьбы своих дочерей в «Италиях и Парижах» при растущей нищете в России и глупейших проектах верхов. Я не утрирую. Вот посмотрите на то, что я видел только сам, собственными глазами в 2019-м году:

- В Марий Эл в районах республики построили спорткомплексы. Большие. Настоящие. Площади не маленькие - проводить можно там и разные секции, от гимнастики до единоборств, хоккей и футбол. И так в каждом районе - поселках и городах региона. Что - то достроить успели, но все содержание скинули на муниципалитеты местные, которые не в состоянии вытянуть эти объекты. У муниципалитетов денег нет содержать такие спорткомплексы. Сами спорткомплексы не могут себя окупить, в регионах республики идет вымирание - люди уезжают в связи с отсутствием, как рабочих мест, так и в связи с сокращением образовательных учреждений. Роддома сокращены в районах. А часть спортивных объектов просто не достроены. Они тихо приходят в негодность. Так вот, здесь также выполняло руководство республики какой-то план, спущенный сверху.

- Кировская область. Построили в районе большой ФОК. Скажу, что хорошее спортивное сооружение. Площадь не маленькая. Все хорошо? Да. Только разваливаться он начал, буквально, на глазах. У муниципалитета нет денег на его восстановление. Тоже руководство региона выполняло план, спущенный сверху. Отрабатывали деньги, а местный родильный дом ликвидирован. Вот так, Путин сказал слово - "спорт", - значит, выделили статью в бюджете на спорт, а не на родильные дома.

- Санкт-Петербург. Сданы новостройки, в которых и детские сады. В детских садах дети остаются в комнате, которая предназначена и как спальная комната и как комната для приема пищи, и как комната для игр и учебы. Постоянные сборы денег с родителей на бытовые нужды, начиная с туалетной бумаги и далее. Но детские сады-то есть. Да?

- Детские сады нижегородской области - нет денег на ремонт крыш, рамы на окнах прогнили, и чтобы описать все это нужна отдельная статья. И это ни один детсад, - я сказал слово «детсады». Все плохо. А что есть? Постоянные проверки со стороны контрольных организаций и штрафы в отношении руководителей детсадов. Видимо, государство считает, что детсады являются коммерческими организациями, а не стратегическими объектами государства. Доходит до того в этой области, что руководящий состав детсадов ориентируют на коммерческую деятельность. Булочки пеките и продавайте, вот вам и деньги – говорят в муниципальных отделах по образованию.

- Марий Эл. Акашевская Птицефабрика - 40 с лишним производственных травм в год, начальник службы охраны труда не имеет высшего и специального образования, чтобы соответствовать своей должности. Люди в производственных цехах работают по 12 часов в сутки за 15 тысяч рублей в нечеловеческих условиях, не соответствующих нормам охраны труда.

- Арзамас. Здесь имеется роддом. Замечу, что в ближайших населенных пунктах, а это порядка 100-150 км, роддома сокращены. Так вот, в роддоме в Арзамасе две женщины делят одну койку. Мест нет. Я так понимаю, все «места ушли на яхты Ротенберга и на итальянские виллы».

- Большое, известное производственное предприятие. Подмосковье. Производственные линии выпущены в Германии, но они устаревшие. На станках стоят обозначения - 1997 год выпуска. Смены работают по 12 часов в сутки. Руководящий состав из местных, а рабочими предприятия являются, в основной своей массе, люди из Владимирской области.

- На счет коррупции добавлю. Да, коррупции у нас нет. У нас просто такой способ существования в стране. Помню девятый отдел полиции Красносельского района Санкт-Петербурга, что находится на улице Бронетанковая. В этом отделе, если мне не изменяет память, - 4 или 5 начальников сменилось за четыре года. С четвертым начальником я лично сталкивался. Почему меняют руководство отдела? С личным составом не справляются, - этот состав полностью погряз во всех мыслимых и немыслимых грехах. Снимают? Да. Почему весь отдел еще не посадили в СИЗО? Не знаю. Но ведь борются за чистоту рядов. Как? Начальников меняют. Тоже, значит, что-то делают. Да?

Так что, не надо думать, что я сижу в кабинете и только и делаю, что из интернета данные вытаскиваю. Обстановка в России мне известна. Все собственными глазами вижу.

Одним словом, в стране идет грандиозная имитация всего – имитация строительства, борьбы с коррупцией, повышается материальный уровень граждан, пенсионеров обеспечивают работой, и скоро, по словам Дмитрия Медведева, страна перейдет на четырехдневную рабочую неделю. А реально - страна летит вниз.

В 90-е они, эти «реформаторы», грабили государственную собственность, и тогда не до решения социальных вопросов было. А при грабеже госимущества, разумеется, и бюджета нет. Затем в стране «реформаторами» была построена спекулятивная модель экономики. И если ты решил ресурсами страны спекулировать долго, то необходимо привести страну, хотя бы, к видимому порядку, что и было сделано.

Как это они сделали?

А они сказали, - «Передел имущества закончен, теперь все в наших руках и потому явный и прямой бандитизм в России мы отменяем».

Бандитизм 90-х сделал свое дело и чтобы спокойно награбленным торговать, нужен хоть какой – то порядок. Хоть какой-то порядок они установили. Но не ради народа, а ради себя, и чтобы народ после 90-х хоть как-то доволен был новой властью, начали выбрасывать народу крохи с барского стола. Основные же доходы с продажи нефти и газа оседали в карманах финансово-государственной элиты.

С начала нулевых в России начался стремительный регресс Отечественной производственной базы. Если в 90-х еще промышленность была целой и ее только стоило модернизировать, то в путинскую эпоху промышленный потенциал страны умер вместе с ее наукой.

Если в Москве еще не заметен был спад производства или рост безработицы, то регионы же страны деградировать начали очень быстро. В путинскую эпоху застоя, или лучше сказать деградации, страны первого мира уходят вперед.

Возможно ли, потом их нагнать будет, если сейчас Россия упустит момент? - Не знаю - наверное, нет. Ведь с деградацией промышленности и науки, с деградацией образования и медицины, деградируют и сами люди культурно и интеллектуально. Через 20 или 30 лет при таком положении вещей нашим детям уже не поднять страну. Страну еще может поднять наше поколение. Поколение тех, кто помнит СССР, 90-е годы 20-го века и эпоху Путина. Мы все видели и нами накоплен глобальный теоретический и практический опыт жизни в этой стране.

Идем далее. Нефтегазодоллары, которые получало государство, возможно было вложить и в школы, и в медицинские учреждения. Но именно тогда еще, когда нефть на мировом рынке в цене была высокой, в регионах власть начала сокращать медпункты, больницы, школы. Именно тогда производственные мощности в стране исчезают. И ведь системно, организованно сокращали вышеуказанные объекты в регионах, - в одно и то же время эти сокращения начались и в Кировской области, и в Нижегородской и в Республике Марий Эл и других.

Разумеется, чтобы сохранить хоть какой-то порядок в стране, власть выделяет средства на социальную сферу. Нельзя прямо и сразу сказать народу так – «С сегодняшнего дня ничего не будет!» - возмутятся и тогда уж точно можно народ организовать на настоящий протест. А так, когда вся политика ведется в ползучем варианте, протеста яркого нет. Все все понимают и надеются на лучшее.

Нам войну объявила власть?

Нет, просто они там бизнесом занимаются. И вот теперь мы видим то, как в СМИ выкинули единороссы информацию о своем 19-м Съезде, прошедшем 22 ноября 2019-го года. Подается эта информация с апломбом. Такое пропагандистское министерство государства, как «Единая Россия», заявляет народу – «Путин с нами!» А сам Владимир Владимирович на Съезде заявляет:

- «Я прошу и Дмитрия Анатольевича поддерживать, как это было до сих пор, все движения и направления подобного рода, все программы и проекты подобного рода….»

Да, Владимир Владимирович с «Единой Россией» и не надо думать, что ЕР и Путин являются разными элементами в российской политике. В.В.Путин является частью ЕР, а ЕР часть Путина – это логично, и эта конструкция также едина. Если Борис Ельцин естественно обеспечивал работу «молодых реформаторов» по разграблению госсобственности, то Владимир Путин сегодня обеспечивает через «Единую Россию» работу спекулятивной модели экономики, направленную на удовлетворение интересов зарубежного производителя и тех, кто торгует полезными ископаемыми России.

Здесь, я замечу, что при любой смене формаций, грабеж ли это народной собственности, или же это торговля таковой, меняется и властная верхушка. О чем это я? А о том, что если курс экономический страна изменит и возьмет направление на промышленный капитализм, реанимируя свой промышленный потенциал, то и сменятся и люди во власти.

Вообще, речь Владимира Путина на 19-м Съезде «Единой России» выдающаяся в плане сатиры и юмора. Из речи президента РФ мы все поняли, что он не понимает ничего. Или оччень сильно притворяется, что не понимает. Но если притворяется, то зачем же Съезд открыто проводить? Провели бы Съезд в закрытом формате, рассказав друг другу как Единая Россия борется за счастливую жизнь людей. Но, Съезд проведен открытый, и речь Путина также выброшена в СМИ. А давайте вместе улыбнемся? – вот что Владимир Владимирович сказал своим чиновникам и партийным функционерам:

- «Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только её, и страну сдадут».

Это он о ком? – Зачем уж так прямо обижать собравшихся было? А вот еще его высказывания:

- «Здесь важно всё: и крупные инфраструктурные стройки, которые разворачиваются у нас по всей стране и влияют на жизнь миллионов людей, и модернизация, строительство сельских школ, городских поликлиник, ФАПов, благоустройство городов и сёл, улиц, дворов», - и далее, - «Главное в работе партии – быть вместе с людьми, досконально знать запросы людей, их нужды, проблемы, реагировать на них, причём делать это незамедлительно, помогать, объяснять, защищать».

С одной стороны, мы видим прямое словоблудие первых лиц государства, а с другой стороны мы видим и то, что я выставил в начале статьи – роддом в Арзамасе, дырявые крыши детсадов в Нижегородской области, угроханные деньги в никуда в Марий Эл, работа людей в труднейших условиях и по 12 часов в сутки за смехотворную зарплату. Неудивительно, что народные массы просто ненавидят верхи.

Кстати, советую почитать выступления первых лиц государства на 19-м Съезде «Единой России» на сайте kremlin.ru в разделе – «Съезд партии «Единая Россия». Прочитав, выступления на Съезде, вы поймете, что от реальности некоторые уже ушли далеко. Съезд фантазеров и лжецов состоялся, и теперь, видимо, согласно наставлениям В.В.Путина, чиновники-единороссы начнут "трясти сами себя", требуя эффективной работы. Мухи против меда – сатирой и юмором, наверное, всегда заканчивают свою историю подобные режимы.

А вот что говорит о членах «Единой России» доктор исторических наук, профессор, политический аналитик Валерий Соловей:

- «Многие предпочли бы сейчас, чтобы их исключили из «Единой России». Я, лично, знаю несколько таких человек, которые тихонечко покидали «Единую Россию». Тихонечко – тихонечко. Они боялись вызвать скандал с «Единой Россией» и вместе с тем они считают, как они мне говорили, в будущем хотели бы не иметь никаких связей с этой организацией, - мало ли что будет с ней. Мало ли что произойдет. Вот, КПСС не объявили преступной организацией, а вот вдруг эта история прокатает с другой политической партией. Потому, - держаться чуть в стороне».

И вот при такой ситуации в стране, когда пропасть между высокими чиновниками от «Единой России» и народом только растет, умные люди из этих же государственных и финансовых элит начинают понимать значимость идеологии и необходимость смены экономического курса в стране. Не могут не понимать, иначе бы не были элитой. А то есть не носили бы погоны генералов ФСБ, МВД, армии и не были бы руководителями госкорпораций, а также не работали бы в АП.


И вот здесь я обращаюсь к указанным «общественным» и «профессиональным» категориям «граждан»:

- Разумеется, что ситуация пока под контролем вашим, но это ведь пока. Можно, конечно, и дальше ситуацию игнорировать, смотря сквозь пальцы на то, как Россия теряет возможности стать страной Первого мира. Можно и дальше игнорировать тот факт, что население в регионах вымирает. Однако, в России уже сложилась революционная ситуация, о чем говорят и многие политологи. Все говорят. Вот и Кудрин, и Делягин, и Орешкин, и многие-многие другие убеждены в том, что Россия стоит на краю социального взрыва.

А социальный взрыв, а то есть неуправляемая революция не только ведет к передаче материальных активов из одних рук в другие, но и переформировывает руководящий состав государственных ведомств и госкорпораций. А что будет тогда, когда вашу нефть покупать на Западе не будут даже по минимальной цене или цена на нее, на эту нефть, еще упадет ниже? Кремль же дотации регионам выплачивать не сможет и значит региональные элиты начнут преследовать сугубо свои цели.

А пенсии? А бюджетники эти же? А ведь народ наш это уже не из 90-х люди, которые бардак и грабеж принимали за норму, боясь властей по привычке, идущей еще из СССР.

Подросло новое поколение, которое научилось ненавидеть эту власть, ведь молодые люди слушают своих родителей и знакомых, а не смотрят фантастику со Съездов ЕР. Недавно только, в 2019-м году, прекратились столкновения молодежи с полицией в Москве. И мы не будем говорить здесь, кто молодых людей вел или за что они были.

Дело в другом, - они способны бросить вызов властям. А представьте себе, что если, пусть не сегодня и не завтра даже, а послезавтра социальный взрыв произойдет? Мы же с вами знаем, как ломаются цепи ОМОНа, и мы знаем с вами, что при серьезном восстании, людей возглавит внесистемная оппозиция, а значит, протест будет организованным. Что такое организованный протест?

Вы знаете, что при организованном протесте будут созданы и боевые группы. И вы знаете, как работа полицейских отделов дестабилизируется. И вы не можете быть уверены в том, что часть ваших сотрудников до конца будет верна идеям Ротенбергов. При таком сценарии сохранить свои материальные блага, передать их детям, а также сохранить за собой свои посты не представляется для вас возможным.

При социальном взрыве вверх выйдут левые радикальные организации. Вам левые радикалы нужны у власти? – мне нет. Так, может быть, мы с вами вместе проведем бескровную революцию и создадим политическую партию стратегического прорыва? - На вооружение возьмем национал-демократическую теорию, с помощью которой взрастим средний класс и объявим борьбу с бедностью в стране по средствам создания производственных активов, основанных на высоких технологиях.

Путин и ЕР? – а эти архаизмы нам уже не нужны, они отжили свое и их место за кордоном или в тюрьме.

Лев Трапезников

Опубликовано: Лев Трапезников

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0