Загрузка данных
Публикация

Наталья Комарова: Важно идти к основной цели – создать лучшее пространство для жизни в Югре

  • 26 декабря 2017 г.
  • 1154
  • 0

Губернатор Югры Наталья Комарова провела первую онлайн-конференцию, на которой обсудила лучшие инициативы югорской молодежи. В телецентре Нижневартовска, который стал площадкой для обмена мнениями, собрались авторы гражданских инициатив из Нижневартовска и Сургута, блогеры.

В преддверии 2018 года – Года добровольчества в России и Года гражданского согласия в Югре, молодежь нашего округа получила возможность представить свои проекты главе региона в новом формате.

В течение последних пяти дней в группе «#ГубернаторОнлайн» социальной сети «ВКонтакте» принимались молодежные проекты. По итогу кампании поступила 241 инициатива. Их разделили по тематическим блокам: развитие массового спорта, здорового образа жизни, киберспорта, творчества, досуга, образования, комфортной городской среды, туризма, экологии. Самыми активными стали Сургут и Ханты-Мансийск. В частности, жители столицы Югры прислали 50 различных инициатив: от досуга и творчества до добровольчества и проектов в сфере НКО. 

Отметим, что до начала конференции в группе было зарегистрировано 181 000 просмотров, 3550 подписчиков, более 10 000 уникальных посетителей, более 2 500 комментариев. Количество пользователей, которые проявили интерес к трансляции на youtube – более 10 000. Набрано более 17 000 «лайков», более 900 «репостов».  

Открывая онлайн-конференцию, Наталья Комарова отметила: «Конференция даст вам возможность поделиться со мной идеями, предложить свои проекты, а мне увлечься ими, создать условия для их реализации, проверить правильность выбранного направления. Все идеи получили, на мой взгляд, доброжелательную коммуникацию для того, чтобы их увидело, как можно большее количество людей. И очень важно, что я, как руководитель региона, буду иметь представление о них из первых рук. Неслучайно те, кто заранее выставлял свои проекты заранее, обращались ко мне лично, что очень приятно. Со своей стороны, я получу существенную пользу и выгоду от сегодняшнего общения. Во-первых, я зажгусь вашими идеями, во-вторых, есть возможность одновременно с этим проверить верность того курса и тех решений, которые уже приняты и реализовываются, насколько они соответствуют запросам людей».

В течение полуторачасового общения губернатору Югры представили более десяти «топовых» проектов. К примеру, Дмитрий Сафиоллин из Сургута предложить развивать в Югре массовый спорт как элемент событийного туризма. Таким образом, по мнению автора проекта, можно будет презентовать уникальные возможности автономного округа и вдохновить к занятиям спортом максимальное число югорчан. 

Самый молодой участник конференции – 17-летний вартовчанин Иван Левченко в Год гражданского согласия предложил провести «круглый стол», посвященный развитию межнациональных отношений с участием представителей власти и общественности.

Несколько проектов на онлайн-конференцию подали участники общественной организации «Молодая семья». Как рассказала руководитель организации Вероника Матвиенок, проекты направлены на укрепление физического и духовного здоровья. «Мы выбрали самые актуальные темы, чтобы сделать Югру еще лучше. Например, просветительский проект «Забота о тех, кто спасает жизни» поможет наладить взаимоотношения со службой скорой помощи. В связи с изменившимся законодательством важно, чтобы люди более осознанно относились к тем, кто спасает жизнь. Знали, как и в каких случаях вызвать медиков домой, какие документы предоставить» - пояснила она.

Общественник из Нижневартовска Ренат Губайдуллин предложил Наталье Комаровой направлять поддержку на лидеров общественных инициатив: «Любой проект – это человек, будет человек – будет и проект. Именно он заражен идеей и заряжает ею других. Хотелось бы направлять энергию на развитие лидеров добровольчества, тем самым, из наших специалистов сделать экспертов, которые были бы востребованы на федеральном уровне.

«У нас есть основа для этого – университеты могут стать хорошей площадкой, им давно пора стать маяками, центрами для этого направления», - согласилась Наталья Комарова.

Еще одной инициативой Рената Губайдуллина стало создание единой площадки для предоставления грантовой поддержки некоммерческому сектору: «Если будет одна форма для каждого департамента – будет проще. Можно назвать эту финансовую поддержку «Губернаторский грант». После такой поддержки ответственность грантополучателей увеличится в разы». 

«Хорошее предложение. Кроме того, эффективность бюджетных расходов существенно повысится», - подчеркнула губернатор.

В завершение онлайн-конференции было отмечено, что каждый проект будет отработан и передан в соответствующие муниципалитеты для поддержки и реализации.

Со всеми проектами можно ознакомиться на странице «ГубернаторОнлайн» в социальной сети «ВКонтакте».

«Важно, чтобы любые проекты и идеи развивались, усиливая друг друга для того, чтобы идти к основной цели – создавать лучшее пространство для жизни в Югре», - сказала Наталья Комарова. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1154

Комментарии 0