Загрузка данных

Национальный центр физики и математики откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня

  • 19 октября 2021 г.
  • 0

Правительство проинвестирует 5 млрд рублей в создание Национального центра физики и математики (НЦФМ) в городе Саров Нижегородской области. Центр строится по поручению Президента России Владимира Путина. 
Распоряжение от 14 октября 2021 года №2895-р о выделении денежных средств на создание центра подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Завершить строительство планируется в 2025 году, сообщает официальный сайт кабинета министров.

В создании НЦФМ принимают участие специалисты «Росатома», ученые из Российской академии наук, МГУ, Курчатовского института и других научных и образовательных организаций.

Основой комплекса станут научно-исследовательские и испытательно-демонстрационные корпуса, передовые лаборатории, IT- и конгресс-центры, а также учебный корпус филиала МГУ, который был открыт 1 сентября 2021 года.

Ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что новый филиал, построенный на открытой площадке, будет готовить магистров по фундаментальным направлениям математики и физики.

Известно, что именно «фундаментальные» специалисты быстрее всех совершают научные прорывы. Только фундаментальные открытия позволяют принять правильное технологическое решение.

Главная миссия филиала МГУ в «Национальном центре физики и математики» - это создание передовой образовательной, научно-исследовательской и инновационной инфраструктуры, продвижение новых знаний в разных областях физики, математики, вычислительных технологий, высокопроизводительных вычислений.

Для работы в этих направлениях Московский университет имеет давние традиции, мощные научные и преподавательские коллективы, возглавляемые учеными с мировой известностью. Современная модель филиала Московского университета является уникальной и не имеет аналогов в мировой образовательной практике.

Филиал является ключевым элементом Национального центра физики и математики, и внедрение инновационных образовательных программ позволит филиалу МГУ в Сарове стать одним из крупнейших центров науки и образования в России, а его выпускникам – интеллектуальной элитой России.

Отмечается, что НЦФМ откроет новые возможности для проведения исследований мирового уровня, станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и укрепления научного потенциала страны.

Напомним, что положение о совете по развитию центра Правительство утвердило в августе 2021 года. Эта структура, в частности, будет утверждать научную программу и программу развития центра, обеспечивать взаимодействие органов власти и научных организаций.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0