Загрузка данных
Публикация

Новая стратегия лесного комплекса РФ включает постройку ЦБК и развитие биоэнергетики

  • 19 апреля 2016 г.
  • 1971
  • 0

По словам главы Рослесхоза, стратегия развития лесного комплекса России будет предусматривать развитие деревянного домостроения, в первую очередь за счет снятия ряда ограничений в законодательстве.

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Стратегия лесного комплекса России, которая должна быть разработана до 2017 года, будет предусматривать строительство новых целлюлозно-бумажных комбинатов, развитие биоэнергетики и деревянного строительства. Об этом сообщил ТАСС глава Рослесхоза Иван Валентик.

"Мы обязаны эту стратегию (развития лесного комплекса - прим. ТАСС) разработать до 1 января 2017 года. Мы планируем утвердить стратегию распоряжением правительства Российской Федерации, а это предполагает участие всей совокупности федеральных органов исполнительной власти, организаций, бизнеса", - сказал Валентик.

"Это концептуально другой подход. Если лесной сектор становится стратегически важным для страны, и этому подтверждением будет являться стратегия, тогда мы говорим о совершенно других механизмах развития и лесного семеноводства, и лесного восстановления, и технологии охраны лесов от пожаров, и, если говорим о бизнес-стороне процесса, - это и деревянное домостроение, и биоэнергетика, это и в целом лесопереработка", - отметил он.

По словам главы ведомства, стратегия развития лесного комплекса России будет предусматривать развитие деревянного домостроения, в первую очередь за счет снятия ряда ограничений в законодательстве. "Любая лесная держава, которая располагает лесными ресурсами, во многом построена из дерева: США, Канада, Швеция, Финляндия. У нас сегодня существует необоснованное в законодательстве ограничение на использование древесины и продукции из древесины в строительстве. Ограничение по этажности, по техническим характеристикам в жилых домах... Сняв эти ограничения, создав государственный заказ, мы получим прилив инвестиций в эту отрасль", - сказал Валентик.

Стратегия также будет предусматривать развитие биоэнергетики: негазифицированные регионы страны смогут получать энергию за счет переработки низкосортной древесины. "Есть Забайкальский край, там нет газа, там есть своя добыча угля, есть мазут. Есть Республика Саха-Якутия, где дорогущий привозной мазут. Эти регионы богаты лесными ресурсами, при развитии биоэнергетики, строительстве котельных те же муниципалитеты могут гражданам предложить минимальный тариф, при этом будут утилизировать низкосортную древесину", - считает глава Рослесхоза.

Готовящийся документ будет предусматривать поддержку со стороны государства для строительства целлюлозно-бумажных комбинатов. Валентик отметил, что в течение нескольких десятилетий в России не появлялись новые ЦБК, хотя потребность в переработке и утилизации низкосортной древесины давно назрела. "Дальний Восток - ценные породы древесины, паркетное производство, доска, но отсутствует механизм утилизации низкосортной древесины. Его сегодня можно строить, но это очень рискованные инвестиции. Та же тема на Урале", - добавил глава Рослесхоза.

Действующая ныне стратегия развития лесного комплекса была утверждена приказом Минпромторга и Минсельхоза России 30 октября 2008 года.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/3206475

Опубликовано: Марина Буторина

1971

Комментарии 0