Загрузка данных

Около 15 триллионов рублей направило Правительство России на реализацию госпрограмм в 2020 году

  • 21 мая 2021 г.
  • 0

В прошлом году на реализацию госпрограмм было направлено из федерального бюджета около 15 триллионов рублей – это примерно три четверти всех бюджетных расходов. Об этом заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин на совещании 20 мая.

Премьер-министр уточнил, что работа по большинству из 43-х действовавших в стране госпрограмм была довольно успешной. Реализация 14-ти госпрограмм оценивается, как высокоэффективная, еще 12-ти госпрограмм – выше среднего уровня, сообщает официальный сайт Правительства России.

Все госпрограммы направлены на развитие страны, экономики и улучшение жизни людей, поэтому Правительство продолжит работ1 над повышением эффективности.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос исполнения бюджетов фондов – Пенсионного, социального и обязательного медицинского страхования за прошлый год. Премьер-министр напомнил, что их средства были направлены на выполнение социальных обязательств перед гражданами – это, прежде всего, выплата пенсий, пособий и компенсаций, оплата больничных листов и оказание людям бесплатной медицинской помощи.

Обеспечение устойчивости Федерального фонда обязательного медицинского страхования позволило поликлиникам и больницам работать без сбоев, бесплатно оказывать необходимую помощь заболевшим.

- Через Пенсионный фонд семьи с детьми получали дополнительную поддержку, а также разовые детские выплаты, которые были введены по инициативе Президента. Все пенсии и социальные пособия были выплачены в полном объеме
 

, - заявил премьер-министр.

Правительство также продолжило предоставлять материнский капитал. В прошлом году его размер впервые за долгое время был проиндексирован. Материнский капитал увеличен и на текущий год.

- Сейчас это почти 484 тысяч рублей при рождении или усыновлении первого ребенка и более 639 тысяч рублей – если материнский капитал оформляется после того, как в семье появился второй и последующие дети
 

, - уточнил глава Правительства.

На Фонд социального страхования легла дополнительная нагрузка, вызванная ростом числа заболевших. Несмотря на то, что расходы на оплату больничных выросли более чем на 80% и превысили полтриллиона рублей, все обязательства по социальному страхованию были выполнены.

Добровольная бесплатная массовая вакцинация от коронавируса в России идет по поручению Президента, и будет продолжаться до тех пор, пока не будет сформирован коллективный иммунитет.

Для этого Правительство предлагает включить вакцинацию от ковида в национальный календарь прививок. Соответствующие изменения в федеральный закон об иммунопрофилактике подготовлены.

- У людей и дальше будет возможность бесплатно вакцинироваться. Предусмотрим для этого необходимое дополнительное финансирование. В текущем году направим свыше 26 миллиардов рублей
 

, - заявил премьер-министр.

Производителям вакцины планируется предоставить право на заявительный порядок возмещения налога на добавленную стоимость, начиная с января текущего года. Это поможет сократить срок его возврата с двух месяцев до 12 дней. Такая мера поддержки позволит сохранить объемы производства.

- В каждом регионе люди должны иметь возможность получить качественную медицинскую помощь. Мы ускорим строительство современных клиник, центров и других учреждений в различных регионах России. В том числе – детских и онкологических больниц в Калининградской, Самарской, Ульяновской, Ярославской, Смоленской и Пензенской областях, в республиках Коми и Тыва и Забайкальском крае
 

, - заявил Михаил Мишустин

- Для этого перераспределим свыше 1,8 млрд рублей, которые уже предусмотрены в трехлетнем бюджете.
 

Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» для 46 субъектов Федерации на эти цели предусмотрено свыше 80 млрд рублей в течение трех лет. Это позволит быстрее ввести в эксплуатацию объекты, строительство которых уже начато.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - news.myseldon.com

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0