Загрузка данных

План по реализации Концепции демографической политики до 2025 года содержит 42 мероприятия

  • 21 сентября 2021 г.
  • 0

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Распоряжение от 16 сентября 2021 года №2580-р, которым утвердил новый план по реализации Концепции демографической политики до 2025 года.

В документе заложены ряд направлений демографической политики, в том числе, по увеличению продолжительности жизни, созданию системы раннего выявления серьезных заболеваний, проактивной поддержке семей с детьми и улучшению их жилищных условий, сокращению травматизма на производстве, сообщает официальный сайт Правительства России.

Утверждение плана по реализации Концепции демографической политики до 2025 года глава Кабинета министров анонсировал в ходе совещания с вице-премьерами 20 сентября.

Премьер-министр отметил, что такой комплексный документ принят в России впервые. В документе объединены совершенно новые меры и механизмы наряду с уже реализуемыми. Все они необходимы для достижения национальных целей социально-экономического развития, которые определил Президент.

В плане насчитывается 42 мероприятия, разделенных на семь разделов:

I. Мероприятия, направленные на популяризацию и продвижение традиционных семейных ценностей и активного долголетия.

II. Мероприятия по повышению благополучия семей с детьми, направленные на увеличение рождаемости.

III. Мероприятия по снижению материнской и младенческой смертности, улучшению репродуктивного здоровья.

IV. Мероприятия по снижению смертности и повышению ожидаемой продолжительности жизни.

V. Мероприятия по формированию здоровья на производстве.

VI. Мероприятия по поддержанию здоровья старшего поколения.

VII. Мероприятия по формированию мотивации к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

16 из 42 мероприятий содержит блок, направленный на поддержку семей с детьми и увеличение рождаемости. Планируется, что меры социальной поддержки на основании одного лишь заявления или проактивно, т.е. без заявлений, будут предоставляться 60% семей в 2024 году. Число получателей помощи от государства при рождении детей к этому времени должно увеличиться до 2,26 миллиона.

Ряд разделов плана мероприятий направлены на снижение материнской и младенческой смертности, улучшение репродуктивного здоровья, продвижение традиционных семейных ценностей и активного долголетия, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

Два раздела плана посвящены вопросам сохранения здоровья людей старшего поколения и тех, кто трудится на производстве. В плане также есть блок мероприятий по формированию мотивации к здоровому образу жизни, а также занятиям физкультурой и спортом.

Опубликовано: Игорь Свинков

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0