Загрузка данных
Публикация

Порталы поставщиков Югры и Москвы интегрировали в одну систему

  • 29 ноября 2018 г.
  • 0

В связи с тем, что порталы поставщиков Югры и Москвы теперь интегрированы в одну систему, для представителей бизнеса автономного округа открываются новые широкие возможности, сообщает «Российская газета». Эта тема обсуждалась на открытой встрече представителей бизнес-сообщества региона и членов правительства Югры.

Директор департамента государственного заказа Югры Сергей Славянский напомнил, что на полях Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между правительствами Москвы и Югры о взаимодействии при использовании портала поставщиков для осуществления малых закупок. Югра производит закупки с использованием информационной системы "Государственный заказ", и, как показала практика, практически в 75 процентах случаев отсутствует интерес участников закупок к процедурам, проводимым с территории автономного округа. То, что информация о закупках не доходит до всех потенциальных поставщиков, в первую очередь, связано с отдаленностью региона. Поэтому более широкое распространение информации станет одним из механизмов, повышающих эффективность закупок. Одним из таких методов станет московский портал поставщиков: он функционирует уже почти 5 лет и на интернет-ресурсе зарегистрировано около 130 тысяч участников.

Отмечается, что работы по интеграции систем Югры и Москвы были проведены в 2018 году, и уже состоялись тестовые закупки. Уже в декабре планируется переход к опытной эксплуатации, когда югорские государственные заказчики в полной мере начнут использовать портал поставщиков для проведения закупок малого объема.

По своей сути портал схож с интернет-магазином. На электронном ресурсе собрана профессиональная аудитория: заказчики, имеющие целью закупки определенных товаров, и поставщики, имеющие соответствующие предложения. Возможности портала можно использовать и для других целей. Например, благодаря ресурсу сейчас проводится информирование бизнес-сообщества о планируемых закупках. Кроме того, здесь же публикуются результаты проведенных торгов, заключения контрактов и другая информация.

Посещая портал, региональные поставщики могут познакомиться с действующими ценами и составить общую картину ценообразования.

Заказчик получает возможность оперативно проводить сделки в электронном виде, тогда как ранее приходилось лично разыскивать те или иные товары в магазинах. Конкурентная борьба, когда каждый старается представить свои товары и услуги в наилучшем виде, в конечном итоге ведет и к снижению цен.

Самый важный аспект заключается в том, что посредством портала для поставщиков организуются приглашения для участия в процедурах закупок малого объема. Например, планируя небольшую покупку, закупщик формирует ее на ресурсе, который, в свою очередь, рассылает уведомления всем участникам, занимающимся поставками обозначенных категорий товаров, что облегчает работу бизнес-сообщества по поиску предложений. Портал позволяет производить мониторинг и контроль цен, обеспечивает прозрачность закупок и обоснованность стоимости. Кроме того, портал служит своеобразным инструментом для диалога с предпринимательским сообществом, поэтому свою пользу смогут извлекать и регуляторы процесса. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0