Загрузка данных
Публикация

Андрей Белоусов провел заседание штаба по инвестициям с регионами

  • 6 июля 2023 г.
  • 0

Фото: t.me/government_rus .

В ходе мероприятия обсуждалась инвестиционная карта России, разработанная Минэкономразвития РФ совместно с правительством Москвы.

«Инвестиционная карта России сможет стать единым окном для инвесторов со всей страны и дружественных государств. Регионы играют ключевую роль в наполнении и актуализации данных инвестиционной карты. Предстоит выстроить организационную модель работы, прописать четкие регламенты передачи информации. У инвестиционных команд субъектов РФ уже есть опыт сбора этих сведений, полученный при разработке собственных инвестиционных карт в рамках работы по внедрению регионального инвестиционного стандарта. Сбор региональных карт в единую систему – закономерный итог этой работы», – сказал Андрей Белоусов.

На инвестиционной карте собрана информация:

  • о свободных инвестиционных площадках и их инфраструктуре;
  • действующих мерах поддержки;
  • вариантах приобретения земельного участка, здания или помещения;
  • объектах потребительского рынка, преференциальных зонах и полезных ископаемых, находящихся рядом с выбранной инвестиционной площадкой.

Сейчас в пилотном режиме карта запущена по территории Северо-Кавказского федерального округа, на ней отражена информация более чем о 120 свободных инвестплощадках.

Также на совещании обсуждалось влияние регионального инвестиционного стандарта на положение регионов в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ. Опросы предпринимателей показали, что в 45 регионах, которые внедрили стандарт в 2021–2022 годах, динамика улучшения инвестиционного климата существенно выше.

Андрей Белоусов подчеркнул, что ключевую роль в росте инвестиционной привлекательности играет активная позиция губернаторов и инвестиционных команд субъектов.

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0