Загрузка данных
Публикация

Правительство России поручило Сбербанку и ВТБ создать авиакомпанию для региональных перевозок

  • 18 октября 2018 г.
  • 1199
  • 0

Правительство России поручило Сбербанку и ВТБ создать авиакомпанию для региональных перевозок

Авиакомпания может стать одним из крупнейших игроков на этом рынке, Агентство экономической информации «Прайм». Поручение дано в начале 2018 года, в настоящее время создается бизнес-план, определяется облик будущей авиакомпании и варианты по составу акционеров.

Пока не известно, кто еще может стать акционером новой компании и какова будет доля обоих банков. Авиакомпания будет создана не ранее 2019 года. Ее пассажиропоток планируется на уровне 6–10 миллионов человек в год. Консультантом проекта выбрана Bain & Company, с которой Сбербанк и ВТБ в сентябре в один день заключили контракты на консалтинговые услуги на одинаковые суммы – по 55,47 миллиона рублей каждый. Документация тендера на госзакупках не публиковалась, размещены только извещения о заключении договоров.

Консультант проекта должен закончить работу к 31 декабря 2018 года. С учетом проекта будет определен состав аэропортовой сети для авиакомпании, аэропорты, а также суда, которые сформируют флот.

Отмечается, что региональные перевозки между городами России, минуя Москву, стали одной из тем майского указа президента России Владимира Путина. Глава государтства поручил к 2024 году довести их долю во внутренних перелетах до 50%. В 2017 году она составляла всего 23%. Для выполнения указа региональные перевозки надо будет увеличить втрое, ведь полеты из Москвы тоже будут расти. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1199

Комментарии 0