Загрузка данных
Публикация

Правительство России установило на 2019 год допустимую долю иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности

  • 19 ноября 2018 г.
  • 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление от 14 ноября 2018 года №1365 «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников в отдельных видах экономической деятельности», сообщает официальный сайт Правительства России. Принятые решения нужны для регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отдельные виды экономической деятельности с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости трудоустройства граждан России в приоритетном порядке.

Подписанным постановлением в некоторых сферах экономической деятельности на 2019 год допустимая доля иностранных работников, установленная на 2018 год, сохранена, а в ряде видов экономической деятельности – снижена.

В пояснительной записке к документу, в частности, говорится, что в сферах деятельности прочего сухопутного пассажирского транспорта и автомобильного грузового транспорта допустимая доля снижена с 28% до 26% общей численности работников.

На 2019 год сохранена установленная на 2018 год допустимая доля в сфере выращивания овощей в размере 50% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами. Эта норма не распространяется на территории Приморского края и Астраханской области. Отмечается, что в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительству предоставлено право ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости приоритетного порядка трудоустройства граждан России устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, действующими как на территории одного или нескольких субъектов Федерации, так и на всей территории России.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0