Загрузка данных
Публикация

Правительство утвердило Концепцию развития волонтерства до 2025 года. У СОНКО появятся дополнительные меры поддержки

  • 28 декабря 2018 г.
  • 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил Концепцию развития добровольчества (волонтерства) в России до 2025 года, сообщает официальный сайт Правительства России. В подписанном распоряжении от 27 декабря 2018 года № 2950-р отмечается, что реализация Концепции будет способствовать развитию волонтерской деятельности, расширению мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Документ определяет основные направления развития волонтерства для обеспечения системного подхода к мерам поддержки добровольческих инициатив, и предусматривает "развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтеров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций".

В пояснительной записке к документу поясняется, что концепция объединяет различные волонтерские инициативы, включая корпоративное добровольчество в рамках программ социальной ответственности бизнеса. Добровольчество планируется развивать в различных профессиональных и социальных группах, возрастных категориях, семейных формах с учетом региональных и местных условий волонтерской деятельности.

Для реализации целей и задач, прописанных в документе, планируется создание и поддержка единой информационной системы в сфере развития волонтерства.

Добровольцы принимают участие в разнообразной деятельности, а в основе любого волонтерского движения лежит принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Наиболее популярными в направлениями волонтерского движения в России являются: социальное, событийное, культурное, военно-патриотическое и экологическое.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0