Загрузка данных
Публикация

Правительство России ввело требования к банкам, которые могут выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов

  • 17 апреля 2018 г.
  • 1035
  • 0

Глава Кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление, которым устанавливается, что банки, которые вправе выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов, должны иметь собственные средства в размере не менее 300 млн рублей, кредитный рейтинг не ниже «BB-(RU)» Аналитического кредитного рейтингового агентства или кредитный рейтинг не ниже «ruBB-» АО «Рейтинговое агентство “Эксперт РА”».

Принятые решения позволят унифицировать требования к банкам, имеющим право выдавать банковские гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов.

Документ вводит дополнительные требования для банков, которые участвуют в исполнении государственных контрактов По мнению главы Кабмина, их надежность не должна вызывать никаких сомнений, поскольку система государственных закупок – очень значимая для страны и должна находиться под контролем:

- Постановлением вводятся два обязательных требования. Во-первых, у такого банка должны быть собственные средства в размере не менее 300 млн рублей, во-вторых, соответствующий кредитный рейтинг – тот, который по этому документу считается минимально достаточным. Таких банков, с учётом тех требований, которые установлены этим документом, у нас немало, по состоянию на начало марта их около 130.

Премьер-министр пояснил, что для того, чтобы сохранить равные возможности для рынка в сегменте банковских гарантий, Правительство вводит переходный период по этим требованиям – до 1 января 2020 года. В течение этого времени банки с более низким рейтингом могут улучшить свои показатели и получить все положенные возможности:

- Этот важный документ должен повысить доверие предпринимателей к банковской системе и усовершенствовать действия, связанные с заключением и исполнением государственных контрактов, а также контроль за тем, каким образом это происходит.

 

Опубликовано: Серикова Анна

1035

Комментарии 0