Загрузка данных
Публикация

Правительство России выделит регионам 1,7 триллионов рублей

  • 15 февраля 2019 г.
  • 1123
  • 0

Правительство России выделит регионам 1,7 трлн/ рублей в виде межбюджетных трансфертов для выравнивания бюджетной обеспеченности и компенсации дополнительных расходов, связанных с повышением зарплат бюджетников в 2019 году. Такой же объем финансирования предусмотрен в 2020 году.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции» в рамках инвестиционного форума «Сочи-2019».

Дмитрий Медведев сообщил участникам форума об утверждении Стратегии пространственного развития для точек роста и улучшения условий жизни в каждом регионе, сообщает официальный сайт правительства России.

Реализация Стратегии пространственного развития позволит сократить межрегиональные различия в уровне и качестве жизни людей.

Документ определяет принципы, приоритеты, основные направления и сценарии пространственного развития России, а также перспективные центры экономического роста, макрорегионы и перспективные экономические специализации субъектов Федерации.

Стратегия вместе с паспортами национальных проектов станет основой для решений по развитию субъектов Федерации и более детальной проработки комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Формирование двенадцати макрорегионов с учетом особенностей территорий, предусмотренных стратегией, позволит более адресно и эффективно осуществлять меры господдержки.

Перспективные экономические специализации для каждого региона определены на основе конкурентных преимуществ. В рамках реализации стратегии, правительство страны будет развивать перспективные центры экономического роста: крупные городские агломерации, малые и средние города, моногорода, исторические поселения и наукограды, сельские территории, а также территории, специализирующиеся на добывающей промышленности.

Особое внимание государство уделит приоритетным геостратегическим территориям: Крыму, Севастополю, Калининграду, регионам Дальнего Востока, Северного Кавказа, Арктической зоне.

Напомним, что ключевая тема Российского инвестиционного форума «Сочи-2019» - «Национальные проекты: от стратегии к действию» . Деловая программа состоит из трех основных блоков: "Деловой климат в России", "Региональная политика" и "Новая социальная повестка".

В рамках масштабного мероприятия, которое проходит в Сочи 14-15 февраля, планируется заключить более пятисот соглашений на общую сумму восемьсот миллиардов рублей

Соглашения позволят привлечь инвестиции в региональные проекты, развивать межрегиональные связи и взаимовыгодное сотрудничество бизнеса и власти в субъектах РФ, сообщает официальный сайт Правительства России.

Игорь Свинков.

 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1


1123

Комментарии 0