Загрузка данных

Правительство направит дополнительное финансирование на рекультивацию мусорных полигонов в ряде регионов

  • 7 ноября 2022 г.
  • 0

Фото: https://musor.moscow/ . https://musor.moscow/

Краснодарский край, Калининградская и Омская области получат дополнительное финансирование на подготовительные этапы работ по ликвидации крупных свалок. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В первую очередь речь идёт о мусорном полигоне, расположенном вблизи села Кабардинка в окрестностях Геленджика. На начало работ по ликвидации этого полигона из резервного фонда Правительства будет направлено 257 млн рублей. Источником средств послужили «окрашенные» экологические платежи, поступившие в 2022 году. Работа будет идти в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

В Омскую область поступит более 295 млн рублей на первый этап работ по ликвидации незаконной свалки вблизи Омска, а в Калининградскую область – 59,2 млн рублей на начало рекультивации полигона в границах города Светлого. В общей сложности это позволит улучшить качество жизни более 485 тысяч человек и рекультивировать более 136 га земель к концу 2024 года. Оба мероприятия будут реализовываться в рамках федерального проекта «Чистая страна». Его главные цели – восстановить земли, занятые незаконными полигонами в границах городов, улучшить качество жизни людей и экологическую ситуацию в целом.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0