Загрузка данных

Правительство недовольно занижением конкурсных цен

  • 2 августа 2019 г.
  • 0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о том, что его в буквальном смысле «как говорят у нас, достала» ситуация с недобросовестными подрядчиками, занижающими цены при проведении конкурсов. 

Поручение правительства разобраться с ними дается уже не первый раз, тем не менее, ситуация продолжает оставаться негативной. По словам премьера речь может идти в данном случае, фактически об уничтожении итогов конкурса, который при таких условиях невозможно исполнить.  

Но есть и другая сторона проблемы. Условия конкурсов обычно содержат ряд параметров, по которым принимается решение. И цена – только один из них. Тем не менее, крупные компании, которые зачастую сталкиваются с проблемой закредитованности, объявляют низкие цены для получения необходимых им средств. При этом качество может быть весьма невысоким. Что касается конкурентов, предложивших более высокие цены, то их победа в конкурсе может быть оспорена крупными компаниями в контрольных органах и судах, для которых аргумент низкой цены часто становится решающим. Естественно, что это также влияет на принятие решения конкурсными комиссиями в пользу подрядчиков предложивших низкую цену.

Долгое время, это было одним из факторов «отсечения» малого бизнеса от участия в конкурсах. Сейчас, когда регионы принимают решения о специальных квотах для МСП на участие в госзакупках и конкурсах, ситуация меняется. Но при этом, очевидно, достаточно медленно.

Материал о совещании с участием премьер-министра доступен по ссылке:

https://www.kommersant.ru/doc/4048265

 

 

Опубликовано: Илья Горбунов

Комментарии 0