Загрузка данных
Публикация

Правительство расширило параметры программы «Сельская ипотека»

  • 6 июля 2023 г.
  • 0

Фото: dzen.ru .

В рамках комплексного развития регионов правительство продолжает создавать условия для увеличения количества доступного жилья в сельской местности. «Сельская ипотека» заработала с 2020 года, а в 2022 году по поручению Президента правительство сделало программу бессрочной. С момента ее старта такой поддержкой воспользовалось уже более 116 тыс. заемщиков. Благодаря этому граждане смогли приобрести или построить свыше 6,5 млн кв. м жилья.

В 2023 году на реализацию программы в федеральном бюджете предусмотрено свыше 19,5 млрд рублей.

Теперь параметры программы расширены:

  • Максимальный размер кредита по ставке не более 3% годовых увеличен с 3 до 6 млн рублей для жителей всех регионов, участвующих в программе.
  • У граждан появится возможность взять кредит на покупку квартиры в многоэтажном доме в опорных населенных пунктах. Там в ускоренном темпе станет создаваться востребованная гражданами инфраструктура.
  • У сельских жителей появится возможность взять льготную ипотеку на строительство жилого дома своими силами с использованием готовых домокомплектов.

«Принятое решение поможет людям в сельской местности быстрее обзавестись домом или квартирой и посодействует привлечению на эти территории большего количества специалистов», – отметил Михаил Мишустин.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0