Загрузка данных

Правительство России создаст индекс активного долголетия

  • 21 мая 2019 г.
  • 1222
  • 0

Правительство разработает методику расчета индекса активного долголетия, гармонизируя ее с требованиями Организации Объединенных Наций для применения ее на практике. 12 пилотных регионов отрабатывают методику долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами в рамках реализации национального проекта «Демография». Шесть регионов присоединятся в 2020 году и еще шесть – в 2021 году. Об этом заявил глава Правительства России Дмитрий Медведев на совещании по вопросам демографии 20 мая.

Во всех российских регионах сформируют сеть гериатрических центров и геронтологических отделений для создания современной системы охраны здоровья людей старшего возраста в рамках реализации национального проекта «Демография».

Современная модель предусматривает уход за пожилыми людьми в семьях, в том числе в приемных, при поддержке патронажных служб, сиделок, а также в стационаре, где создана обстановка, близкая к домашней.

Подход к условиям проживания конкретного пожилого человека будет индивидуальным.

Состояние многих российских домов-интернатов и пансионатов для престарелых неудовлетворительное. Правительство подготовит программу для восстановления системы интернатов.

Правительство будет софинансировать региональные программы, направленные на обеспечение безопасных и комфортных условий в сфере социального обслуживания.

Около ста жилых зданий более чем на одиннадцать тысяч мест может быть введено в рамках проекта «Старшее поколение». Это позволит ликвидировать очередь и переселить пожилых людей из старых помещений в современные.

В российских регионах будет продолжена работа по созданию университетов третьего возраста, творческих клубов, компьютерных курсов, курсов иностранных языков для пенсионеров и привлечению людей старшего поколения в качестве наставников и волонтеров.

Внедрение переобучающих программ позволят пожилым людям освоить востребованные и актуальные специальности в российских регионах.

 

Игорь Свинков

Опубликовано: Маргарита Стройнова

1222

Комментарии 0