Загрузка данных

Правительство упростило порядок компенсации затрат на транспортировку высокотехнологичной продукции

  • 2 августа 2022 г.
  • 1113
  • 0

Фото: https://ved55.ru . https://ved55.ru

Правительство приняло решение, направленное на стимулирование продаж высокотехнологичной промышленной продукции за рубеж. Производителям и поставщикам такой продукции будет проще получить компенсации, покрывающие до 80% затрат на её транспортировку. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь для получения субсидии компаниям не нужно заранее подавать заявку с указанием планируемого объёма перевозок и проходить сложную процедуру отбора. Все необходимые документы можно предоставить по факту поставки продукции на внешние рынки, причём сделать это как через цифровую платформу «Мой экспорт», так и в привычном бумажном виде.

Кроме того, более чем в два раза увеличился максимальный размер компенсационной выплаты − с 11 до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров. Всего на эти цели в 2022 году в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено почти 8 млрд рублей.

«Наращивание несырьевого экспорта – важнейшая задача, поставленная Президентом. Российская экономика по-прежнему открыта для всех стран, которые хотят развивать партнёрские отношения», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 1 августа, поручив Министерству промышленности и торговли и Российскому экспортному центру как можно быстрее организовать работу по новым правилам, которые будут действовать в 2022 и 2023 годах.

Опубликовано: Светлана Львова

Прикрепленные документы 1


1113

Комментарии 0