Загрузка данных
Публикация

Президент поручил увеличить долю качественных региональных дорог до 50% к 2024 году

  • 11 мая 2018 г.
  • 1083
  • 0

Президент РФ Владимир Путин после официального вступления в должность накануне, 7 мая, подписал Указ "О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года", которым предусмотрены задачи по созданию безопасных и качественных дорог.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, указано, что Правительству РФ к 2024 году необходимо, в частности, увеличить до 50% долю дорог регионального значения, которые будут находиться в нормативном состоянии, а также снизить на 10% количество дорог как регионального, так и федерального значения, которые работают с перегрузом.

Число мест концентрации ДТП на всей дорожной сети в сравнении с 2017 годом должно снизиться в 2 раза, а смертность в результате дорожных аварий - в 3,5 раза. К 2030 году этот показатель должен стремиться к нулю.

Второй блок задач Кабмину касается дорог в крупных городских агломерациях и новых механизмов развития дорожной сети. В частности, к 2024 году 85% дорог в таких агломерациях должны находиться в нормативном состоянии, этой задачи соответствует федеральный проект "Безопасные и качественные дороги", в котором сейчас участвуют 38 агломераций.

Правительству необходимо довести нормативы зачисления налоговых доходов бюджетов регионов от акцизов до 100%, в 2019 году - внедрить общедоступную систему контроля за формированием и использованием средств дорожных фондов всех уровней, внедрить автоматизированные технологии контроля за соблюдением ПДД, новые технические требования и стандарты обустройства дорог, в том числе на основе цифровых технологий, усилить ответственность водителей на нарушение ПДД и выполнить другие задачи.

Также в стране необходимо использовать инфраструктурную ипотеку и контракты жизненного цикла, об этом Владимир Путин говорил в послании Федеральному Собранию в начале марта.

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: dorinfo.ru

1083

Комментарии 0