Загрузка данных
Публикация

Президент России обсудит «ремонт выборной системы»

  • 18 сентября 2019 г.
  • 0

Вопрос о возможности изменения избирательного законодательства обсуждался на встрече Президента РФ Владимира Путина с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым 17 сентября. Глава государства согласился с мнением председателя ЦК компартии о необходимости «ремонта выборной системы».

Глава государства, в частности, предложил собрать всех лидеров фракций и обсудить этот вопрос, приняв решение, которое укрепит страну, сообщает РИА Новости.

Сравнивая политическую систему России с живым организмом, Президент страны отметил, необходимость анализировать, как имеющиеся инструменты работают в реальной жизни. Политическая система должна работать на благо народа, поэтому ее нужно усовершенствовать и сделать более эффективной.

Лидер КПРФ рассказал о наличии у фракции идеи поправок в законодательство и ее готовности внести предложения в Госдуму в случае поддержки со стороны главы государства.

Напомним, что 8 сентября в Единый день голосования в 85 регионах России состоялись выборы различного уровня. На трех участках в Москве впервые в стране, прошел эксперимент по электронному голосованию. В столице также работали 30 цифровых участков, где избиратели из регионов могли выбирать высших должностных лиц и депутатов Госдумы.

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев назвал этот эксперимент интересным опытом, который необходимо проанализировать. В ЦИК, в свою очередь, заявили об отсутствии возможности и необходимости распространять на всю страну технологию электронного голосования. 

 

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0