Загрузка данных
Публикация

Прямой диалог с бизнес-сообществом позволит простимулировать промышленное внедрение российских научных разработок

  • 21 января 2021 г.
  • 0

В ходе заседания президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий президент Российской Академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что запуск ряда крупных научных проектов и федеральных исследовательских программ в 2021 году, внесет важный вклад в повышение престижа науки.

Для расширения участия наших ученых и инженеров в международной научно-технической кооперации, президент РАН предлагает укрепить связи российской науки с мировым научным сообществом, сообщает официальный сайт Правительства России.

Важную роль для укрепления связи российской науки с мировым научным сообществом могут сыграть как иностранные члены РАН, так и работающая за рубежом российская научная диаспора.

- Важно наладить прямой диалог с бизнес-сообществом, ориентированный на стимулирование промышленного внедрения российских научных разработок
 

, - считает президент РАН.

- Поступательное развитие науки также требует бережного отношения к кадровому потенциалу, поэтому в Год науки и технологий предлагается восстановить систему поддержки российских научных школ.
 

Ректор Московского Государственного университета (МГУ), академик Виктор Садовничий отметил, что технологический фактор имеет большое значение при формировании будущего нации и человечества, поэтому стартовавший в России Год науки и технологий позволит обратить внимание общества на роль научно-образовательной сферы в развитии страны.

- Полагаю, что программа мероприятий Года станет определяющей для Российского союза ректоров, который может стать одной из точек приложения сил и действий участников Года науки и технологий
 

, - заявил ректор МГУ.

Виктор Садовничий выразил уверенность в том, что все университетское сообщество в контексте стратегии научно-технологического развития страны и в рамках Года станет не просто одной из его площадок, но и целой экосистемой.

В такой экосистеме все инициативы и проекты, работающие на ключевую идею по укреплению позиций страны как ведущей технологической державы мира, должны быть тесно связаны друг с другом.

Заседание президиума оргкомитета по проведению в России Года науки и технологий прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко и помощника Президента России Андрея Фурсенко.

Финальный вариант плана проведения Года науки и технологий планируется сформировать в конце января 2021 года. Старт основных мероприятий намечен на 8 февраля – День российской науки.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0