Загрузка данных
Публикация

Путин ответил на вопрос о повышении пенсионного возраста

  • 29 ноября 2017 г.
  • 1289
  • 0

Повышение пенсионного возраста - очень чувствительный вопрос, и решение здесь не может быть принято кулуарно. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время посещения депо на станции "Москва-Киевская".

"Вопрос не праздный, не простой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Вы знаете, что решение у нас пока не принято, идут дискуссии на этот счет", - сказал Владимир Путин, когда один из железнодорожников спросил про повышение пенсионного возраста.

Сторонники этой меры считают, что отсрочка решения негативно отразится на доходах пенсионеров, да и на всей устойчивости пенсионной системы. "Потому что ее доходы не покрывают расходы, нужно постоянно эту систему дотировать из бюджета, а бюджетные возможности тоже ограничены", - объяснил эту точку зрения президент.

Пенсионный возраст был зафиксирован еще в 30-х годах XX века и не менялся, в отличие от других государств, соседей России, союзников и партнеров по Евразийскому экономическому союзу.

В рекомендациях Международной организации труда пенсионный возраст определен не четко. "Рекомендация звучит немножко обтекаемо, но тем не менее: выход на пенсию должен определяться возрастом, при котором человек теряет способность к эффективному труду", - сказал глава государства.

Продолжительность жизни в России растет, но отстает от европейской. И этим аргументируют свою позицию противники повышения пенсионного возраста. "Некоторые опасаются, что повышение возраста пенсионного может негативно отразиться на рынке труда", - пояснил Путин.

"Вот все эти аспекты - и социальные, и медицинские - нужно как следует проанализировать, - сделал вывод президент. - И точно совершенно, это решение не может быть принято кулуарно. Оно должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, ну и, конечно, на экспертном уровне".

Опубликовано: Серикова Анна

Источник: rg.ru

1289

Комментарии 0