Загрузка данных
Публикация

Расходы на реализацию национальных проектов в 2019–2021 годах составят почти 5,7 триллионов рублей

  • 27 ноября 2018 г.
  • 1019
  • 0

26 ноября состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщает официальный сайт Правительства России.

Участники заседания рассмотрели вопросы, касающиеся финансового обеспечения национальных проектов, а также доработки нацпроектов «Культура», «Экология», «Жилье и городская среда» и федеральных проектов в их составе.

В своем вступительном слове премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что общие расходы на реализацию национальных проектов в 2019–2021 годах с учетом ранее внесенных поправок в проект федерального бюджета составят почти 5,7 трлн рублей. Проект федерального бюджета на ближайшие три года принят Государственной думой 21 ноября, Советом Федерации — 23 ноября, одновременно с разработкой национальных проектов. В этом бюджете предусмотрены необходимые средства, но с учетом поправок, которые были внесены в бюджет при рассмотрении в Государственной думе, объем финансирования национальных проектов увеличился.

По словам премьер-министра, меры, которые предусматриваются в проектах, должны в полном объеме решать задачи майского указа президента. Они направлены на повышение уровня жизни, а результаты должен почувствовать на себе каждый человек. Ранее министерствам и ведомствам было поручено выделить в нацпроектах наиболее значимые результаты, предусмотрев их приоритетное финансирование, проработать целевые показатели федеральных проектов, критерии отбора мероприятий, проанализировать вклад в достижение национальных целей развития.

Глава Кабмина акцентировал внимание на том, что все мероприятия в рамках нацпроектов должны проводиться с максимальным уровнем софинансирования со стороны федерального бюджета. Только на ближайшие три года по реализации нацпроектов предусмотрены межбюджетные трансферты в размере порядка 1,3 трлн рублей, отметив, что регионы должны понимать меру своей ответственности.

Национальный проект в сфере культуры, согласно последнему майскому указу, ориентирован на системные инвестиции в развитие этой сферы, в первую очередь в регионах России, в ближайшие шесть лет. Определены три основных направления. Во-первых, это инфраструктурные инвестиции — например, софинансирование ремонта и реконструкции детских театров, кукольных театров, развитие сети современных кинозалов в малых городах России. Второе — развитие и воспитание творческих кадров. И третье направление — это цифровая культура, виртуальные концертные залы, музеи, трансляция культурных мероприятий через интернет. Особое место здесь занимает поддержка фестивалей и выставочных проектов.

Проект «Экология» предусматривает улучшение качества жизни более 27 млн россиян, а также создание 24 новых особо охраняемых природных территорий. Он позволит полностью обеспечить жителей страны качественной питьевой водой, очистить Волгу, Байкал и ряд других крупнейших водоемов, в несколько раз сократить загрязненность воздуха в российских промышленных центрах, завершить создание современной экологичной системы обращения с отходами.

В национальном проекте «Жилье и городская среда» планируется, что к 2024 году российские семьи со средним достатком необходимо обеспечить доступным жильем, а ставка по ипотеке не должна превышать 8%. В числе целевых показателей — увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. метров в год.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1019

Комментарии 0