Загрузка данных

Региональные стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и соцсферы утвердят до 1 сентября

  • 31 мая 2021 г.
  • 0

Подготовка региональных стратегий цифровой трансформации стала основной темой совещания с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России 28 мая. Встречу провел заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы готовятся по поручению Президента к 1 июля, а региональные стратегии должны быть утверждены до 1 сентября текущего года.

В связи с тем, что на выполнение поручения Президента России отсается всего три месяца, задача руководителей цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов заключается в мониторинге качества подготовки региональных стратегий.

Выполнить задачу нужно в тесном контакте с регионами. Для координации этой работы в субъекты направлены стандартные формы проектов и план-график мероприятий «дорожной карты».

Вице-премьер поручил привлечь к разработке стратегий в регионах экспертов, бизнес, включая разработчиков технологических решений, представителей органов местного самоуправления.

- Финальные версии стратегий, созданных на базе типовых федеральных решений, должны включать региональные проекты, учитывать локальные особенности и быть понятными не только органам власти, но и отрасли, бизнесу и гражданам. Срок реализации принятых стратегий – до 2024 года
 

, - уточнил заместитель Председателя Правительства.

Отмечается, что в информационной системе Координационного центра Правительства будет происходить непосредственное формирование стратегий.

По словам заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Качанова, при формировании стратегий будет применяться проектный подход.

- Каждый регион должен включить проекты по цифровой трансформации как минимум шести базовых отраслей: это здравоохранение, образование, транспорт, развитие городской среды, государственное управление и социальная сфера,
 

- заявил заместитель главы Минцифры.

Подробные консультации со всеми регионами по вопросам выбора отраслевых проектов в процессе подготовки проведут федеральные органы исполнительной власти.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0