Загрузка данных

Резидентами промышленных кластеров могут стать структуры, не имеющие договорных отношений с другими участниками

  • 23 ноября 2021 г.
  • 0

Смягчение требований для вхождения предприятий в состав промышленных кластеров стала одной из главных тем оперативного совещания Председателя Правительства России Михаила Мишустина с вице-премьерами 22 ноября.

Премьер-министр напомнил, что поддержка промышленных кластеров является одним из приоритетов Правительства. Предприятия отрасли создают новые высокотехнологичные рабочие места и точки роста для экономики регионов, сообщает официальный сайт Кабинета министров.

В России используются хорошие механизмы, предусматривающие возможность субсидирования до половины затрат промышленников на всех стадиях производства. Такие меры поддержки должны быть максимально эффективными и доступными для бизнеса, и, в случае необходимости, из необходимо корректировать.

По итогам поездок по регионам, члены Правительства обсуждают с предпринимателями текущие проблемы отрасли и предложения бизнеса по смягчению требований для вхождения в состав промышленных кластеров, которые формируются на основе кооперационных связей.

- Теперь их резидентами могут стать и структуры, которые еще не имеют договорных отношений с другими участниками. У них будет три года для того, чтобы наладить производство и заключить контракты с резидентами на закупку или поставку продукции
 

, - пояснил премьер-министр.

Для ряда регионов, в том числе с особенно сложной социально-экономической ситуацией, снижены требования и по уровню кооперации внутри кластера с 20 до 10%.

Это позволит большему числу предприятий:

  •  получать государственную поддержку;
  •  строить полноценные промышленные цепочки;
  •  создавать новые наукоемкие производства;
  •  наращивать конкурентные преимущества;
  •  выпускать продукцию с  высокой добавленной стоимостью на базе отечественных компонентов.

Еще одной темой заседания стала единовременная выплата средств пенсионных накоплений застрахованным лицам в рамках формирования Правительством социального казначейства.

По словам премьер-министра, с помощью этой современной и комфортной платформы, вся система помощи гражданам должна стать максимально удобной, проактивной и технологичной, а главное - избавит от необходимости ходить по инстанциям и стоять в очередях.

Решение Кабинета министров коснется единовременной выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. Теперь граждане смогут подать заявку и направить документы дистанционно – через портал государственных услуг. Это позволит упростить процедуру и сократить время получения единовременной выплаты. Премьер-министр подписал соответствующее постановление.

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0