Загрузка данных

Россия № 1

  • 3 декабря 2023 г.
  • 0

В Ханты-Мансийске 1 декабря 2023 года Губернатор Ханты—Мансийского автономного округа – Югры, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ханы-Мансийская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Департамент образования и науку Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономное учреждение «Институт развития образования», КТЦ «Югра-Классик», Научный консорциум высоких гуманитарных и социальных технологий, Институт нравственности, Институт нравственной культуры,  КТЦ «Югра-Классик»  провели региональный этап XXXII международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Участники мероприятия осветили практику реализации новой государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденной Указом Президента России № 809 от 09 ноября 2022 года.

Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Владимировной Комаровой, Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом, главой Ханты-Мансийской митрополии, директором Научного консорциума высоких гуманитарных и социальных технологий, представлен положительный опыт реализации новой государственной политики, во главу угла которой поставлена задача воспитывать нравственного и квалифицированного  гражданина России. Именно таким кадрам, у которых приоритет духовного над материальным, предстоит обеспечить достижение национальных целей развития и укрепить международный престиж Российской Федерации. Отмечена важная роль Русской Православной Церкви в практической реализации нравственной государственной политики Российской Федерации. Состоялось награждения победителей XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 годка и педагогов. Было проведено заседание Координационного совета по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию.

2024 год в Югре станет Годом народного сплочения. Об этом Губернатор ХМАО-Югры в своем выступлении.

Тему следующего года в ХМАО-Югре определяли жители округа. Онлайн-голосование проходило на портале «Открытый регион Югра».

«Сплочение друг с другом, вокруг России, вокруг нашего Президента, сплочение югорчан в единый коллектив развития нашего региона. Это ваше решение, дорогие мои земляки, абсолютно согласуется с решением Президента РФ о Годе семьи, так как именно семья, как фундамент гражданского общества – держится на сплочении».

Ханты-Мансийская Митрополия и Институт нравственности обсудили и утвердили планы совместных мероприятий на 2024 год:

1. Приняты решения и документы о практическом участии Ханты-Мансийской митрополии в исполнении Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809  «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре до 2030 года (далее – План).

1.1. Обсуждено участие Ханты-Мансийской митрополии в исполнении пункта 5.1 Плана:  Утверждение плана мероприятий («дорожной карты») с целью сохранения исторической памяти и противодействие её фальсификации.

1.2.  Обсуждение участия Ханты-Мансийской митрополии в исполнении пункта 5.2 Плана: Разработка рекомендаций и материалов для использования в просветительских целях реализации плана мероприятий по сохранению исторической памяти и противодействию её фальсификации.

1.3. Обсуждено участие Ханты-Мансийской митрополии в исполнении пункта 7.2 Плана: Реализация проектов по духовно-нравственному воспитанию граждан, являющихся прихожанами и служащими официальных религиозных организаций, членов общественных организаций автономного округа.

1.4. Обсуждено участие Ханты-Мансийской митрополии в исполнении пункта 7.3 Плана: Проведение мероприятий, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, обеспечение этноконфессионального мира и согласия, профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности и предупреждение попыток разжигания расовой, национальной и религиозной розни.

1.5. Обсуждено участие Ханты-Мансийской митрополии в исполнении пункта 7.4 Плана: Комплектование документных фондов в общедоступных библиотеках литературой российского традиционного духовно-нравственного содержания.

1.6. Обсуждено участие Ханты-Мансийской митрополии в исполнении пункта 7.6 Плана: Комплектование документных фондов общедоступных библиотек и библиотек образовательных учреждений литературой религиозного содержания конфессий Российской Федерации, православной энциклопедией.

2. Дана оценка и рекомендации по реализации проекта Строительства православной часовни на месте расстрелов по улице Мира в городе Ханты-Мансийске. Разработка правового обеспечения и маршрутной карты реализации проекта.

3. Обсуждены практические вопросы защиты жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от влияния деструктивной идеологии (бесовщины, социопатии, примата материального над духовным).

4. Констатировано единство Губернатора Ханты—Мансийского автономного округа – Югры, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ханы-Мансийской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в православных жителей Ханты-Мансийского автономного округа в исполнении Указа Президента России № 809 от 09 октября 2022 года. Намечены планы по организации повышения квалификации православных работников образования и культуры по вопросам практического участия в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

5. Проработаны мероприятия практического участия Ханты-Мансийской метрополии в реализации внешней нравственной политики Российской Федерации, демонстрирующей приоритет духовного над материальным, указывающей общий нравственный путь всему человечеству.

В ходе работы выработаны организационные решения, приняты  документы планирования по исполнению принятых решений, направленных на практические исполнение Указа Президента № 809 от 9 ноября 2022 года, усиление влияния Русской Православной  Церкви.

Отмечено, что во всех субъектах Российской Федерации органы государственной власти, религиозные конфессии, институты гражданского общества, деловое сообщество приняли самое  активное участие в реализации нравственной государственной политики. Наиболее успешные результаты достигнуты Правительством Ханты-Мансийского автономного округа, возглавляемым Губернатором Натальей Владимировной Комаровой.

Россия представила международному сообществу глобальный гуманитарный миролюбивый проект, альтернативный летальным войнам, который получил название «Нравственный путь России и всего человечества». На этом пути  каждый человек не вредит себе, другим людям, среде обитания и созидает для себя, других людей и среды обитания.  Данный проект обеспечен новыми гуманитарными, социальными и экологическими технологиями, разработанными, кстати, советскими  учеными (В.А. Чигирев, П.И. Юнацкевич) в СССР.

В итоге мероприятия было отмечено, что в исполнение нравственной политики Президента России вливается все больше и больше заинтересованных в мире, процветании и благополучии государственных и муниципальных служащих, религиозных и общественных деятелей, ученых и предпринимателей.

Подготовив государственных и муниципальных служащих  с научно-нравственным мировоззрением и правовым поведением, будет создана социальная инфраструктура для того, чтобы Россия стала государством № 1 во всем мире.

Видео (33 минуты)

Глобальный проект

«Нравственный путь России и всего человечества»

Глобальный проект США «Жить по правилам»

Глобальный проект США "международного порядка, основанного на правилах" была выдвинута как удобная для Запада, по сути, ни к чему не обязывающая альтернатива международному праву. Иными словами, эти правила представляют собой "негласные соглашения между горсткой западных государств, в отношении которых не было четкого согласия других членов международного сообщества", он бросает вызов международному праву и угрожает ему.

Международный порядок, основанный на нравственном правиле «Три С» (не вредить себе (С1), соседям (С2), среде (С3) ни мыслью, ни словом, ни делом; созидать для себя, соседей, среды мыслью, словом, делом) как в качестве глобального этического регулятора социальных отношений существенным образом дополняет Устав ООН и международное право, сложившееся  после окончания Второй мировой войны, является более надежным рецептом мира, чем аморфный и дискриминационный международный порядок, основанный на иных правилах.

Начались новые   летальные войны в начале XXI века. Трансформация этих войн из летальных в нелетальные означает смену позиций участников противоборства. Вместо того, чтобы бить ракетами и бомбами по противнику, надо бить по его аргументам и доводам с новых позиций нравственного превосходства, созидая для других и не вредя им.

При каких условиях можно достигнуть нравственное превосходство? Только при условии того, что руководство страны личным примером созидает для других и не вредит им, то есть соблюдает нравственное правило в своем мышлении и поведении.

Задачу занять такую позицию в международных отношениях поставил Президент России своим Указом № 809 от 09 ноября 2022 года. Новая государственная политика направлена на воспитание нравственного гражданина России, в том числе и руководителей всех уровней власти. Такие нравственные кадры обеспечат победы России на всех фронтах без применения средств летального противоборства, поэтапно, сначала добавляя летальное противоборство новыми военно-гуманитарными технологиями, вплоть до полной их замены, но не отмены, так как наш ядерный бронепоезд должен всегда стоять на запасном пути всегда в полной готовности.

Глобальный проект Китая «Один пояс, один путь»

С 2013 года Китай развивает инициативу «Пояса и пути», в рамках которой создает морские и сухопутные пути в Азии, Африке и Европе.

Китайская инициатива по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры "Один пояс, один путь" объединяет два проекта - "Экономический пояс Шелкового пути" и "Морской Шелковый путь XXI века".

Участвовать в инициативе могут все желающие. Для того, чтобы стать ее частью, достаточно провозгласить приверженность концепции. Инициатива связана с попыткой Си Цзиньпиня, председателя КНР, найти свой крупный проект во внешней политике по аналогии с прошлыми лидерами страны. Например, у Цзян Цэминя (Генеральный секретарь Коммунистической  партии Китая с 1989-го по 2002-й) он представлял собой идею выхода китайских корпораций на мировой рынок, а у предшественника Си Цзиньпиня Ху Цзиньтао — мирное возвышения Китая.

Основная идея проекта «Один пояс, один путь» сводится к торговле, извлечению прибыли, то есть приоритету материального над духовным, что является элементом деструктивной идеологии, которой дано определение в Указе Президента России № 809 от 22 ноября 2022 года.

Однако приоритет материального над духовным неизбежно обесценивает человека, превращает его в инструмент эксплуатации, угнетения, ограничения прав и свобод, оглупления, лишения социальной инициативы. 

Общий путь у человечества может быть только нравственный, на котором каждый человек не вредит и созидает, а деньги используются как доступный инструмент нравственного воспитания, профессионального обучения и занятости каждого гражданина любой страны мира.

Глобальный проект России «Нравственный путь»

Международное значение  Указа Президента России № 809 от 09 ноября 2022 года заключается в том, что по сути дела, предложен превосходящий глобальный проект  СССР новый проект России «Нравственный путь», который направлен на воспроизводство нравственного гражданина, который не вредит и созидает. Именно за таким человеком пойдут другие народы мира, разделяющие идею нравственного пути.

Движение по нравственному пути обеспечивается следующими принципами, правилом, методом и технологиями, разработанными еще в СССР советскими и российскими военными учеными.

Научно-философские основания нравственного пути всего человечества включают в себя глобальный экологический принцип (ГЭП), глобальный этический нравственный принцип (ГЭНП), нравственное правило «Три С»:

глобальный экологический принцип (ГЭП): человек не должен вредить себе, другим людям и среде обитания;

глобальный этический нравственный принцип (ГЭНП): человек должен вести себя так, чтобы не вредить себе, другим людям и среде обитания;

нравственное правило III-C: не вреди себе (С1), соседям (С2), среде обитания (С3) ни мыслью, ни словом, ни делом; созидай для себя, соседей, среды мыслью, словом, делом.

Методология нравственного пути основана на практическом применении дискурсивно-оценочного метода (ДОМ) в регулировании социальный отношений:

технология смены этической мировоззренческой парадигмы (переход с материальной к духовно-нравственной) основана на дискурсивно-оценочном методе (ДОМ), который заключается в организации широкого участия граждан в обсуждении и оценке социально-значимых решений с позиций ГЭП, ГЭНП, III-C. С управленческой точки зрения это представляет собой включение в схему управления ныне отсутствующих обратных связей от объекта управления (общество) к субъекту управления (правительство и иные органы власти).

Технологическое обеспечение движения всего человечества по нравственному пути включает в себя экосоциальные технологии (ЭСТ) и экопедагогику (ЭП):

экосоциальные технологии (ЭСТ) – это совокупность приемов применения дискурсивно-оценочного метода при формировании новой мировоззренческой парадигмы нравственного человека, который не вредит и созидает для других;

экологическая педагогика или экопедагогика – это практическая педагогическая наука об обучении и нравственном воспитании, дополненная дискурсивно-оценочным методом, основной задачей которой является привитие, закрепление и укрепление в мышлении и поведении каждого человека на планете Земля буквально с 3 лет  нравственного правила III-C, что гарантирует гуманный социальный прогресс.

Так будет установлен естественный мораторий на убийство человека человеком, это станет экологическим культурным кодом всех граждан мира, который исключит летальные войны. Сами войны трансформируются в нелетальное  гуманное противоборство, которое будет регулироваться с помощью экосоциальных технологий.

Правовое обеспечение нравственного пути основано на Указе Президента России № 809 от 22 ноября 2022 года.  Данным указом задана новая государственная политика обеспечения приоритета духовного над материальным, воспитания нравственного гражданина, созидающего для других, обязательна защита от деструктивной идеологии культа денег (идеологии-технологии денег), примата материального над духовным.

Этим указом осуществляется новая государственная нравственная  политика.

Принимайте практическое участие в реализации глобального проекта России, соблюдайте в своем поведении нравственное правило III-C, разрешайте все вопросы на основе практического применения дискурсивно-оценочного метода, и тогда Россия благодаря Вам станет государством № 1 во всем мире.

Россия №1.

Опубликовано: Администратор №11

Комментарии 0