Загрузка данных
Публикация

Россия примет участие в эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах

  • 9 октября 2018 г.
  • 1099
  • 0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 08 октября 2018 года №2150-р, согласно которому Научно-исследовательскому центру «Курчатовский институт» поручено обеспечить в 2018 году финансирование взноса России на эксплуатационные расходы установки. Средства на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2018 год.

Напомним, что с 2009 года Россия участвует в международном проекте по строительству и эксплуатации установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (ЕРЛСЭ) в Гамбурге. От Российской Стороны участником проекта является ФГБУ «Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”. С 1 июля 2017 года началась стадия эксплуатации установки. ЕРЛСЭ позволяет проводить научные исследования в областях физики твёрдого тела, геофизики, химии, материаловедения, медицины, структурной микробиологии.

Российская Федерация внесла весомый вклад в разработку самой идеи лазеров на свободных электронах и наряду с внесением целевых взносов на строительство установки поставляла высокотехнологичное оборудование, изготовленное российскими организациями и предприятиями.

Схема эксплуатационных расходов установки, согласно которой НИЦ «Курчатовский институт» должен в 2018–2022 годах уплачивать взнос на покрытие расходов на эксплуатацию установки, определена Конвенцией о строительстве и эксплуатации ЕРЛСЭ от 30 ноября 2009 года.

В документе, в частности, отмечается, что принятое решение позволит российским ученым как полноправным участникам международной кооперации в физических, химических, материаловедческих, биомедицинских исследованиях участвовать в проведении экспериментальных исследований с использованием установки, применять свои разработки, в частности новые источники синхротронного излучения, иметь доступ к самым передовым технологиям. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Прикрепленные документы 1

08 октября 2018 года №2150-р
PDF, 128 Кб, 9 окт. 2018 г.

1099

Комментарии 0