Загрузка данных
Публикация

Россия ждет от госкомпаний вложений в «проекты прорыва»

  • 25 октября 2018 г.
  • 0

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин заявил, что ждет от руководителей компаний с госучастием проработанных предложений об их вкладе в реализацию национальных проектов, сообщает ТАСС.

Глава государства отметил, что одной из целей создания госкомпаний, является их обязательное участие в проектах развития, поэтому страна ждет от руководителей ВЭБ, Газпрома, Ростеха, Ростелекома, Роснефти, Росатома и других структур с госучастием проработанных предложений по финансовому, технологическому, научному и кадровому вкладу в программы и проекты прорыва. При этом речь идет не о том, чтобы заставить вкладывать капиталы в те или иные отрасли.

Российский лидер считает частный бизнес важнейшим партнером в реализации планов развития, поэтому основная задача состоит в том, чтобы предложить инвесторам и частным компаниям действительно перспективные и выгодные проекты, которые позволят им развиваться, создавать новые рабочие места, наращивать экспорт и выходить на глобальные рынки. Необходимо выработать эффективную модель участия частного бизнеса в проектах общенациональной повестки. Для этого предусмотрены три «портфеля»: проекты, предложенные бизнесу федеральными структурами, проекты, предложенные самим бизнесом и проекты бизнеса, не требующие мер поддержки в рамках нацпроектов. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0