Загрузка данных
Публикация

Российская национальная премия «Студент года» вошла в платформу «Россия – страна возможностей»

  • 19 сентября 2019 г.
  • 0

Партнерское соглашение о проведении Российской национальной премии «Студент года» подписал Российский союз молодёжи и АНО «Россия – страна возможностей» 17 сентября.

Студенты из более, чем 65 регионов страны примут участие в отборочных турах премии, а 1000 лучших смогут представить свои учебные заведения в финальных испытаниях, сообщает сайт Минпросвещения РФ.

Финалы премии пройдут в двух городах: Казани для студентов колледжей и техникумов с 5 по 9 ноября и Ростове-на-Дону для студентов вузов с 14 по 18 ноября.

Минпросвещения поддерживает премию «Студент года». По словам помощника министра просвещения, члена жюри Российской национальной премии «Студент года» Марии Мурковой, важно, что с 2018 года Российский союз молодёжи проводит премию для обучающихся высшей школы и колледжей отдельно.

- Регионы направляют команды из колледжей, в которых активно развивается спорт, творчество, волонтёрство. Всего в стране насчитывается более 3,5 тысяч организаций СПО, в которых обучается 3 миллиона студентов. Участие в премии позволяет студентам проявить себя, а победа, вне зависимости от этапа, – это признание заслуг, успехов и усердного труда студента, – считает Мария Муркова.

В 2019 году премия пройдет в три этапа: региональный, всероссийский заочный (для победителей региональных этапов – конкурс резюме и портфолио), а также всероссийский. Третий всероссийский очный этап соберёт 400 студентов колледжей и 600 студентов вузов.

Всего участие в конкурсных мероприятиях премии «Студент года» примут студенты из более чем 1500 учебных заведений России в возрасте от 16 до 25 лет.

В связи с вхождением проекта в платформу «Россия – страна возможностей» увеличится количество номинаций – с 16 до 23-х. Среди новых номинаций – «Добровольческое» и «Экологическое объединение года», «Киберспортивный клуб года» и «Студенческое СМИ года», а также «Творческий студенческий клуб года».

Впервые награды будут вручаться и в номинациях «Комиссия по качеству образования» и «Юридическая клиника года». Юридическая клиника – это негосударственная система бесплатной юридической помощи. Обычно они создаются на базе высших учебных заведений, оказывают правовую помощь и дают юридические консультации.

В текущем году изменится порядок вручения гран-при. В 2018 году это была отдельная номинация. Теперь главный приз будет определяться среди всех индивидуальных номинантов очного этапа финала по итогам двух финалов – для студентов вузов и колледжей – вручат два гран-при.

 

Опубликовано: Игорь Свинков

Комментарии 0