Загрузка данных
Публикация

Российский союз промышленников и предпринимателей направил главе Правительства РФ проект по регулированию рынка криптовалюты

  • 24 октября 2018 г.
  • 0

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил премьеру-министру Дмитрию Медведеву предложения по регулированию цифровых активов, сообщает РБК-Тюмень. Глава союза подверг критике три законопроекта в области регулирования цифровых активов и инвестиционных платформ, которые Госдума приняла в первом чтении в мае 2018 года, и предложил отложить их рассмотрение до следующего года.

Это позволит выработать консолидированную позицию, устраивающую всех участников цифрового рынка и регуляторов, говорится в письме. Одной из задач, поставленных в майском указе президента Владимира Путина, является создание системы правового регулирования цифровой экономики. 22 мая Госдума приняла в первом чтении проекты федеральных законов «О цифровых финансовых активах», «О внесении изменений в Гражданский кодекс» и «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ».

РСПП считает, что эти законопроекты устанавливают необоснованно высокие регуляторные стандарты для любых видов цифровых активов, такой подход, по мнению главы Союза, будет способствовать уходу участников экономических отношений в области цифровых технологий из российской юрисдикции в иностранные государства с более благоприятным инвестиционным климатом. Правовое регулирование, по мнению главы союза, не требует вносить кардинальные изменения в Гражданский кодекс. Оперативно корректировать регулирование в зависимости от развития цифровых технологий позволит принятие подзаконных нормативно-правовых актов. Союз предлагает разделить цифровые активы (токены) на три вида и установить для каждого свой правовой режим.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0