Загрузка данных
Публикация

Рост объемов строительства жилья должен сопровождаться гармоничным развитием городов: за 6 лет Правительство планирует привести в порядок все российские города

  • 28 сентября 2018 г.
  • 0

В ходе заседания Правительства РФ, премьер-министр страны Дмитрий Медведев рассказал об одном из главных направлений работы, связанных с развитием жилья и городской среды, а именно – улучшение жилищных условий не менее 5 миллионов семей ежегодно к 2024 году. Такая национальная цель поставлена в указе Президента России.

По итогам прошлого года этот показатель составил 3 миллиона, и глава Кабмина считаю это большим достижением, сообщает официальный сайт Правительства России. Вместе с тем необходимо усилить меры государственной поддержки и продолжить работу над тем, чтобы ипотека была более доступной.

Глава Кабмина сообщил, что с 2019 года Правительство России восстанавливает масштабную программу по переселению людей из аварийного жилья. В планах – расселить более 9,5 млн. кв. метров непригодного жилья, под эти цели Правительство закладывает значительное финансирование: в ближайшие три года – 106 млрд рублей из федерального бюджета и 19 млрд – из региональных.

Одной из главных задач, по мнению премьер-министра, является оздоровление рынка жилищного строительства. С этой целью с 1 июля следующего года состоится переход от привлечения денег напрямую к проектному финансированию. Это значит, что оценивать и нести риски застройщиков будут профессиональные участники рынка, то есть банки.

Дальнейшее сокращение административных барьеров за счет перевода многих процедур для застройщиков в электронный вид станет еще одной важной задачей.

Нормальные условия жизни невозможны без качественных жилищно-коммунальных услуг. В этой связи Правительство намерено продолжить совершенствование сферы управления многоквартирными домами, а также программ капитального ремонта. Глава Кабмина акцентировал внимание коллег на необходимости привлечения инвестиций и решения других проблемы этой важной отрасли.

Премьер-министр отметил, что необходимо улучшать не только качество жилых домов, но и городскую среду вокруг. Рост объемов строительства жилья должен сопровождаться гармоничным развитием городов. За шесть лет необходимо достичь амбициозную цель - привести в порядок российские города.

Напомним, что главной темой заседания Правительства РФ состоявшегося 27 сентября, стало обсуждение основных направлений деятельности Кабинета министров на период до 2024 года. Данный документ определит на ближайшие годы работу Кабинета министров, и, в соответствии с майским указом Президента страны, будет представлен на утверждение до 1 октября 2018 года, сообщает официальный сайт Правительства России.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0