Загрузка данных

С 1 июля 2021 года в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора)

  • 5 апреля 2021 г.
  • 0

В России появится Единый реестр видов контроля. Его запуск запланирован на 1 июля 2021 года. Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В новый реестр, который создается в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, в реестре также будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля. Документ будет опубликован позже.

В документе говорится, что набор данных, который сформирует Единый реестр, будет использоваться различными информационными системами, включая Единый реестр контрольных мероприятий и ведомственные информационные системы.

В итоге это позволит анализировать всю совокупность данных о контроле в стране и на ее основе принимать управленческие решения. Подчеркивается, что все данные станут единообразными.

Использование информации из реестра позволит также предотвратить как технические ошибки, так и нарушения, связанные с внесением информации, которая противоречит нормативным актам.

Предприниматели получат возможность посмотреть подробное описание каждого вида контроля, т.к. вся информация из реестра будет доступна в интернете.

Представители МСП также смогут узнать, с какой периодичностью будут осуществляться проверки в отношении их бизнеса. Фактически речь идет о цифровизации нормативных актов и положений, которые впоследствии позволят систематизировать контрольно-надзорную сферу.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поручил Кабинету министров в рамках усовершенствования законодательства перейти на новые правила в работе контрольно-надзорных органов.

В 2020 году в связи с поручением главы государства в 2020 году Правительство России приняло новый закон о контрольно-надзорной деятельности, основные положения которого вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Автор публикации: корреспондент Информационного агентства "ЮСИ" Игорь Свинков.

Фото - ronin-sport.ru

Опубликовано: Администратор 5

Комментарии 0