Загрузка данных
Публикация

С 1 октября в России начнут действовать новые штрафы, связанные с нарушениями в сфере долевого строительства

  • 1 октября 2018 г.
  • 1284
  • 0

Административная ответственность в случае, если компании вовремя не внесли информацию о долевом строительстве в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) может грозить в равной степени как застройщикам, так и чиновникам, сообщает газета «Известия».

В январе 2018 года Минстрой официально объявил о начале работы сервиса, а в мае был утвержден порядок размещения информации. В частности, в систему необходимо вносить информацию о проектах, связанных с привлечением средств дольщиков, сведения, касающиеся наличия разрешения на ввод объектов в эксплуатацию и деятельности застройщика в целом.

В июле текущего года был дополнен статьей 13.19.3 Кодекс об административных правонарушениях. Данная статья предусматривает ответственность для представителей региональных органов исполнительной власти в случае, если на подведомственной им территории ведется долевое строительство, информация о котором не была внесена в ЕИСЖС. Кроме того, ответственность несут и сами застройщики, не разместившие необходимую информацию или сделавшие это с нарушениями.

Чиновникам за подобные нарушения придется заплатить от 15 до 30 тыс. рублей, а юридическим лицам — от 50 до 200 тыс. рублей, так что наказания будут не самыми суровыми, но, если компания или чиновник совершит повторное нарушение, наказание будет строже. В таком случае должностным лицам будет грозить штраф в размере от 40 до 80 тыс. рублей, а также дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет. Юридическим лицам придется заплатить от 200 до 400 тыс. рублей.

Помимо этого, за выдачу необоснованных заключений по документам, связанным с проектами долевого строительства, чиновникам будет грозить штраф от 50 до 100 тыс. рублей.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

1284

Комментарии 0