Загрузка данных

Средняя зарплата педагогов в вузах вырастет до 138,3 тысяч рублей в 2026 году

  • 18 июня 2023 г.
  • 0

Фото: freepik .

Кабмин прогнозирует рост зарплат педагогических работников на 25-30% в 2026 году. Это следует из доклада Правительства Федеральному собранию о реализации госполитики в сфере образования в 2022 году, опубликованного накануне пресс-службой кабинета министров. 

Так, если средняя зарплата школьных учителей по итогам 2022 года составила 49,7 тыс. рублей в месяц, в текущем она достигает почти 54 тыс. рублей, а в 2026-м прогнозируется на уровне 67 тыс. рублей.

Воспитатели в детсадах в прошлом году в среднем получали 43,1 тыс. рублей в месяц, а в 2026-м их доход предположительно увеличится почти на треть — до 58,1 тыс. рублей в месяц. Преподаватели в колледжах могут рассчитывать на 66,5 тыс. рублей в месяц в 2026 году против 49,3 тыс. рублей по итогам 2022-го.

Самые большие зарплаты в вузах — жалованье их профессорско-преподавательского состава вырастет с 111,4 тыс. рублей в месяц в 2022-м до 138,3 тыс. рублей в 2026 году.

Как отметила в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, средняя зарплата и по региону, и по стране — «это средняя температура по больнице». Есть образовательные учреждения, которые находятся в небольших населённых пунктах, где зарплата достигает средних значений исключительно за счёт сильного увеличения нагрузки на педагогов.

Вопрос обеспечения достойной заработной платы учителя — один из самых важных, но и сложных. Мы понимаем, что нужно большое дополнительное финансирование заложить в бюджет Российской Федерации для того, чтобы поднять уровень зарплаты, прежде всего, гарантировав выплаты по ставке за 18 часов
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, если стоит задача обеспечить учителю достойную заработную плату, «ставка эта не должна быть меньше минимального размера оплаты труда».

Сенатор напомнила, что сейчас в нижней палате парламента обсуждается законопроект об увеличении зарплат педагогов, предусматривающий ставку эквивалентную даже не одному МРОТ, а двум. По её словам, «навряд ли это осуществимо», но, тем не менее, необходимо двигаться в направлении не просто повышения средней зарплаты, а «обеспечения для учителя, где бы он ни работал — в большом субъекте, бюджет которого является профицитным, или в маленьком селе — достойной оплаты труда». Алтабаева подчеркнула, что без этого решить проблему привлечения в отрасль молодых педагогических кадров не получится.

Добавим, что в докладе Правительства обозначено ожидание снижения численности педработников почти на 100 тысяч человек к 2026 году — до 527,9 тысяч, которое связано со снижением количества воспитанников детсадов к 2026 году более чем на 10% (на 708,6 тысяч человек).

Напомним, что на заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей в апреле Председатель СФ Валентина Матвиенко заявила, что внедрение новой системы оплаты труда преподавателей стало бы правильным и своевременным решением в Год педагога и наставника. Она напомнила, что сенаторы ещё в 2020 году предлагали изменить механизм начисления зарплаты для школьных учителей, создав единые подходы для всех субъектов РФ. 

Опубликовано: Мария Врадиева

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0