Загрузка данных
Публикация

Стоит ли ждать создания русской националистической партии, признанной верхами

  • 9 декабря 2019 г.
  • 0

2019 год. Завершились выборы в Европарламент. Явка составила 50,5% избирателей. Однако, правящие европейские круги, я полагаю, не в восторге от результатов выборов. Почему?

Дело все в том, что старые политические силы, которые поддерживали санкции против России, были сдвинуты со своих ключевых постов европейскими либералами и правыми. Старыми политическими силами, ранее укрепившимися в Европарламенте, были Европейская Народная Партия (ЕРР), взявшей на прошедших выборах 178 мест, а также Прогрессивный Альянс Социалистов и Демократов (S&D), получивший 152 места.

Напомню, что на сегодняшний момент Европарламент состоит из 750 мест и 330 мест, которые теперь принадлежат вышеуказанным партиям, уже не играют решающей роли в принятии важных решений. Кто будет далее доминировать в Европарламенте?

Это либералы и правые. Замечу, что если мы говорим правые, как их еще называет либеральная пресса ультраправые, то мы имеем в виду европейские национальные силы, - националистов. Так, либералы получили в обновленном парламенте 105 мест, так называемые "зеленые" 69 мест, а вот правые получили 111 мест. Правые все более завоевывают Европу политически, и этот процесс, похоже, не остановить, ведь 111 депутатских кресел в Европарламенте, перешедших правым сегодня, это на 40% больше, чем это было в 2014-м году. О чем такая ситуация говорит?

Новые доминирующие теперь политические силы выступают за то, чтобы свернуть санкции против России. С одной стороны, это выгодно Кремлю, а с другой стороны, националистический марш по Европе усилит и русские националистические силы здесь, в России.

Есть мнения в среде политических аналитиков, что националистический марш по Европе санкционирован самим Кремлем. Возможно, что Кремль таким образом, поддерживая националистов из разных стран Западной Европы, добивался отмены санкций против него. Возможно, ведь мы помним то, как еще 22 марта 2015 года в Санкт-Петербурге проходил «Международный русский консервативный форум».

Тогда на данное мероприятие съехались представители многих националистических партий из стран Европы. Участники форума приняли меморандум об объединении консервативных сил Европы, а то есть об объединении всех европейских националистов. Кроме того, националисты стран Европы осудили политику Киева по отношению к Москве, а также выразили недоверие и к уже ушедшей в историю политике Гитлера. Интересные факты.

Также интересно отметить и тот факт, что примерно за неделю до указанного мероприятия, партия «Яблоко» обращалась к губернатору Санкт - Петербурга Г. С. Полтавченко с просьбой не допустить слета европейских националистов. Георгий Сергеевич Полтавченко не отреагировал на обращение партии "Яблоко". Это значит, что слет националистов из разных европейских стран был санкционирован самим Кремлем. Стоит именно так предположить. Идем далее.

Какие, например, партии присутствовали в 2015-м году на форуме в Санкт - Петербурге? - Это немецкая НДПГ, греческая «Золотая заря», болгарская «Атака», английская «Национальная партия», итальянская «Новая сила», русская НДП Константина Крылова и другие. Здесь же были и эксперты по нацвопросу. Такие как, например, писатель из США Джаред Тейлор, автор книги «Белая идентичность», а также Крис Роман, председатель исследовательского центра «Евро-Русь» из Брюсселя.

Но! - Не было на указанном форуме в Питере лидера французского "Национального фронта" Мари Ле Пен. Кто - то может предположить, что ее отношение к форуму было отрицательным. Но, это наивное предположение, так как сам «Международный русский консервативный форум» состоялся только после того, как Мари Ле Пен уже побывала незадолго до этого в Москве, где и встречалась с президентом РФ В.В.Путиным. Предполагаю, что все организационные вопросы по форуму российская сторона провела именно через Мари Ле Пен.

Подведем итог сказанному. Итак, европейские националисты имеют возможность сегодня - завтра формировать политическую повестку в странах Евросоюза. Я не буду рассуждать о роли Кремля в состоявшемся факте, но одно становится понятным, что новые силы в Европарламенте будут настаивать на снятии санкций с России. Это выгодно сегодняшнему Кремлю. Хорошо. Но ведь победа правых в Европе говорит и том, что они будут оказывать влияние на сам Кремль в его политике по отношению к русским националистическим кругам в самой России. Поэтому, возможно предположить, что нас ждет в будущем становление в России русской националистической партии, признанной верхами партии. Российским элитам и самой власти придется принять новые правила игры, которые могут ввести политические силы из обновленного Европарламента.

Лев Трапезников

Опубликовано: Лев Трапезников

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0