Загрузка данных

ДОТЯНУТЬСЯ ДО ЛЮДЕЙ - СТРАТЕГИЯ ДОВЕРИЯ

  • 2 апреля 2020 г.
  • 0

Доклад: Организация взаимодействия бизнеса и общества с властью в сельских поселениях

Докладчик: Сафиоллин Алексей Маулитжанович

Цифровая трансформация делового климата

Внедрение нового стандарта взаимодействия власти, бизнеса и общественных организаций с использованием новейших информационных технологий является следствием выполнения задачи по созданию «сквозных» цифровых решений на основе отечественных разработок. Использование таких платформ в сферах государственного управления производится в интересах населения, а также субъектов малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей.

Решение этой задачи обеспечивается созданием «единого окна» цифровой обратной связи, включая обращения, общественные и предпринимательские инициативы, проекты, опросы с помощью СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ на платформе «Стратегия 24» всеми лицами, принимающими решения, с использованием технологии изучения общественного мнения.

Практическая работа такой системы организована на базе портала «Стратегия 24». Она позволяет выйти на новый уровень ведения предпринимательской деятельности и устойчивого развития территории. Публичные формы взаимодействия бизнеса и общественных организаций продемонстрированы на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и непосредственно муниципального образования Сургутский район.

Работа на платформе «Стратегия 24» позволяет автоматизировать, визуализировать, систематизировать и синхронизировать на муниципальном, региональном и федеральном уровнях согласованность действий бизнеса, общества и власти в рамках документов стратегического планирования. Это необходимо для достижения генеральных целей и решения приоритетных задач, сформулированных Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в майском указе и национальных проектах до 2024 года.

Результатом является повышение эффективности ведения бизнеса, достижение национальных целей и консолидация общественных интересов во благо государства.

«Полный контакт» - новый стандарт взаимодействия власти, бизнеса и общества.

«Дотянуться до людей» – ключ и пароль «Стратегии Доверия».

Удар по экономике РФ, нанесенный: вирусом COVID-19, падением мировых цен на углеводороды, санкциями и развивающимся мировым экономическим кризисом, по словам Президента РФ - требует «работать на опережение». 

Сейчас важно найти ответы на следующие фундаментально вопросы:

1)    Как создать условия для быстрого восстановления экономики регионов после окончания пандемии? Какие меры государственной поддержки бизнеса будут максимально эффективными сегодня и в будущем?

2)    Как максимально эффективно осуществить цифровую трансформацию делового климата для бизнеса в регионах?

3)    Как обеспечить продовольственную безопасность регионов?

В   целях  достижения национальных целей и стратегических задач в России на всех уровнях власти из года в год обсуждается идея создания общероссийской сквозной онлайн-платформы, обеспечивающей  формирование, обработку и анализ баз открытых данных на основе систематизированной  информации, содержащейся  в федеральных, региональных и муниципальных информационных ресурсах, для обеспечения понятного и удобного информирования населения и бизнеса (Национальный проект «Цифровая экономика», федеральный проект «Цифровое государственное управление» п. 1.18; 1.23; 1.24.),. 

Именно такая онлайн-платформа «Стратегия 24» (о проекте), являющаяся инструментом организации публичного взаимодействия бизнеса и общества с властью, для формирования и реализации целей социально-экономического развития, разработана и внедряется специалистами компании ООО «ЮСИ» (Россия, ХМАО - Югра).

В соответствии с ФЗ-172 от 28.06.2014 «О стратегическом планировании в РФ», все субъекты РФ должны до 1.01.2019 года разработать и утвердить документы стратегического планирования в части целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования. Одной из главных задач высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, является обеспечение согласованности документов стратегического планирования и показателей деятельности с Указом Президента РФ № 204 от 07.05.2018  «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» и синхронизировать планы развития с муниципальными образованиями.

«Цифровая трансформация делового климата в субъекте Российской Федерации»

Одним из основополагающих принципов стабильного управления территорией, является   создание публичных Общественных Советов и привлечение в государственное и муниципальное управление людей,  готовых участвовать в реализации замыслов по стратегическому планированию и управлению устойчивым развитием территории, тем самым повысить роль институтов общественного представительства в обеспечении перехода на новый этап развития страны.

Перед Главой администрации субъекта стоит задача охватить все сферы жизнедеятельности: образование, культуру, здравоохранение, ЖКХ, градостроительство, транспорт, промышленность, предпринимательство, экологию и другие. К разработке, обсуждению и реализации планов мероприятий, задач и достижения показателей национальных проектов  и государственных программ необходимо привлечь максимально широкий круг участников планирования - органы государственной и муниципальной власти, в том числе профессиональных экспертов, представителей бизнес-сообщества, научных кругов и институтов гражданского общества.

Один из сервисов платформ направлен на реализацию плана мероприятий по трансформации делового климата (масштабный проект Министерства экономики развития РФ).  Задача проекта – упростить ведение бизнеса на территории Российской Федерации, через организацию эффективного прямого диалога между органами власти и предпринимателями на местах для изменения муниципального, регионального и федерального законодательства с целью упрощения ведения бизнеса. Интернет-портал «Стратегия 24» является публичной площадкой для данного взаимодействия.

Также компания «ЮСИ» на портале «Стратегия 24» предлагает визуализировать достижения в области социально-экономического развития субъектов РФ:

- автоматизировать мониторинг контроля всех показателей социально-экономического развития муниципалитетов в привязке к целям и задачам по отраслям народного хозяйства, сформулированным в национальных и региональных проектах;

- систематизировать документы стратегического планирования, в том числе прогнозы  и программы социально-экономического развития субъектов и муниципальных образований Российской Федерации;

- организовать обратную онлайн связь с зарегистрированными пользователями;

- мониторинг обеспечения участия граждан в обсуждении социально значимых инициатив, в том числе создания комфортной среды;

- организовать мониторинг и продвижение инициатив  жителей,  предприятий и органов власти муниципального образования на региональный и федеральный уровень;

- размещать на платформе «Стратегия 24» и продвигать в сети интернет товары и услуги местных товаропроизводителей;

- синхронизировать работу всех НКО в разрезе муниципальных образований;

- организовать региональные и муниципальные условия по изменению законодательства с целью упрощения ведения бизнеса, запустить онлайн муниципальный и региональный план трансформации делового климата.

- синхронизировать все проектные офисы субъекта и муниципалитетов;

- размещать на платформе «Стратегия 24» и продвигать в сети интернет инвестиционные проекты;

Цифровая платформа «ЮСИ» (Соединенная система информации) является «сквозной» системой (презентация с видео). Она разработана отечественными специалистами и представляет возможность соединения и обмена информацией с различными сервисами, в том числе с базами открытых данных. Вся информация хранится на серверах ПАО «Ростелеком».

Данная уникальная система организации общественного мнения может стать опорой в корректировке национальных проектов на период до 2024 года и в стратегическом управлении на территории субъектов в разрезе всех муниципальных образований и отраслей народного хозяйства.

ПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

Общероссийский портал «Стратегия 24» может стать эффективным инструментом обратной связи для обеспечения взаимодействия власти, бизнеса и гражданского общества в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Федеральная, региональная и муниципальная власть имеет возможность осуществлять мониторинг общественного мнения.

Общероссийская онлайн-площадка, исходя из потребностей и интересов граждан, позволит сформулировать в виде общественного договора «Стратегию Доверия».

Идея создания цифрового онлайн Плана нового поколения в рамках ФЗ-172 «О стратегическом планировании в РФ» с использованием информационных технологий была озвучена представителем нашей компании на встрече с Президентом РФ Путиным В.В. в Ново-Огарево в 2015 году и была реализована нашей компанией в информационную онлайн-систему стратегического управления «Стратегия 24».

Результаты проделанной работы были оценены на федеральном уровне:

- Получена экспертная поддержка «Фонда развития интернет-инициатив» (часть доли ООО «ЮСИ» принадлежит «ФРИИ»);

- Модель системы стратегического управления, разработанная нами, вошла в Атлас лучших практик «Агентства стратегических инициатив» («АСИ»);

- Совместно с Министерством экономического развития РФ на платформе «Стратегия 24» было организовано взаимодействие в части создания инвестиционно-привлекательных условий и упрощения ведения бизнеса.

- Платформа «Стратегия 24» рекомендована к внедрению в рабочей группой по устойчивому развитию, инициированной Высшим партийным советом Политической Партии «Единая Россия».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ КРУГЛОГО СТОЛА

вопросы, замечания, предложения оставляйте в комментариях

Опубликовано: Алексей Сафиоллин

Комментарии 0