Загрузка данных
Публикация

Татьяна Голикова: на нацпроект «Демография» в 2023 году выделили 924 млрд рублей

  • 10 июня 2023 г.
  • 0

Фото: government.ru .

На реализацию нацпроекта «Демография» в 2023 году выделено 924 млрд рублей, он остаётся крупнейшим из всех национальных проектов России, заявила 10 июня на совещании с представителями региональных властей вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

В ходе встречи обсуждалась готовность объектов капитального строительства, возводимых в рамках нацпроекта и входящих в его состав федеральных проектов. Речь шла в том числе об объектах социального обслуживания, детских садах, объектах спортивной инфраструктуры.

«В этом году запланировано ввести в эксплуатацию 18 объектов социального обслуживания в 16 регионах общей мощностью 2060 койко-мест. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию два объекта — в Курской области и Республике Бурятии», — цитирует Голикова пресс-служба правительства.

Также в 2023 году должны быть введены в эксплуатацию 80 спортивных объектов. Семь из них уже завершены — в Ленинградской области, Петербурге, Башкирии, Камчатском крае, Калининградской и Липецкой областях. Кроме того, уже введены в эксплуатацию шесть зданий детских садов.

Голикова поручила губернаторам взять под личный контроль ход строительства и принять все необходимые меры по соблюдению графиков выполнения работ, добавили в пресс-службе правительства.

В мае 2023 года сообщалось, что 207 тысяч российских семей оформили получение ежемесячных пособий на детей до трёх лет из средств материнского капитала в рамках нацпроекта «Демография». Тратить маткапитал на ежемесячные выплаты могут семьи, доход которых ниже двух прожиточных минимумов на человека, размер выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц.

В апреле сообщалось, что в 2023 году по нацпроекту «Демография» будет проведена комплексная модернизация более чем 400 центров занятости. Кроме того, около 10 тысяч карьерных и кадровых специалистов центров занятости уже прошли необходимое переобучение, которое должно повысить качество работы центров.

Опубликовано: Мария Врадиева

Источник: ИА REGNUM

Комментарии 0