Загрузка данных
Публикация

Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

  • 12 мая 2023 г.
  • 0

Фото: lyubimiigorod.ru .

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

«Уровень безработицы по методологии МОТ в марте сохранился на предыдущей отметке – 3,5%, – сказала Татьяна Голикова. – В целом по итогам I квартала общий уровень безработицы, измеряемой по методологии МОТ, составил 3,5%. По сравнению с началом года уровень общей безработицы снизился в 45 субъектах. В 26 регионах уровень безработицы с начала года возрос, в остальных субъектах Федерации – не изменился».

Численность работников в простое сейчас составляет 30 тысяч человек, что на 53 тысячи меньше, чем в начале года. Число работающих неполное время составляет порядка 36 тысяч, что на 40 тысяч меньше, чем на начало года.

Число зарегистрированных безработных в центрах занятости составляет 525 тысяч человек, что на 39 тысяч меньше, чем в начале года. Количество вакансий в базе портала «Работа России» составило 1,6 млн предложений.

Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Как рассказал Министр труда и социальной защиты Антон Котяков, для участия в программе субсидирования найма более 12 тысяч работодателей направили заявки на 82 тысячи рабочих мест. Уже трудоустроено 13 тысяч человек. Лидеры по темпам реализации программы по-прежнему остаются Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.

«По нацпроекту “Демография” продолжается программа бесплатного переобучения. Уже порядка 42 тысяч человек приступили к обучению по востребованным на локальных рынках труда профессиям. Первые 3,5 тысячи уже завершили обучение», – отметил Антон Котяков.

Также в связи с принятым постановлением Правительства о включении участников специальной военной операции и членов семей участников СВО, погибших в ходе боевых действий, в число участников программы переобучения и субсидирования найма развёрнута соответствующая организационная работа в регионах.

Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению вопросов, связанных с обеспечением потребности экономики в кадрах. В частности, обсуждались вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия Санкт-Петербурга, Москвы и Нижегородской области.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0