Загрузка данных
Публикация

Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

  • 19 мая 2023 г.
  • 0

Фото: ©Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва» .

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – текущая ситуация на рынке труда, а также потребность отдельных предприятий в кадрах.

«Численность зарегистрированных безработных в центрах занятости с начала мая снизилась на 1,8 тысячи человек. Это на 40 тысяч меньше, чем в начале года, – сказала Татьяна Голикова. – Количество вакансий на портале “Работа России” составляет 1,5 млн предложений для соискателей».

Численность работников в простое сейчас составляет 26 тысяч человек, что на 57 тысяч меньше, чем в начале года. Число работающих неполное время с начала мая не изменилось и составляет порядка 36 тысяч – на 40 тысяч меньше, чем в начале года.

Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Как рассказал глава Минтруда Антон Котяков, более 13 тысяч работодателей направили заявки для участия в программе субсидирования найма. Уже трудоустроено 14 тысяч человек. Лидеры по темпам реализации программы – Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.

«По нацпроекту “Демография” уже почти 50 тысяч человек приступили к обучению по востребованным на локальных рынках труда профессиям. Первые 5,3 тысячи граждан уже завершили обучение», – отметил Антон Котяков.

Также развёрнута необходимая организационная работа по реализации новой меры поддержки – обучению работников ОПК. Для этого Роструд уже заключил соглашения с 63 регионами. В этих субъектах центры занятости проводят работу с предприятиями по оформлению необходимых документов.

Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению вопросов, связанных с обеспечением потребности экономики в кадрах. В частности, обсуждались вопросы привлечения кадров на промышленные предприятия Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Свердловской, Новосибирской, Нижегородской областей, Чувашской Республики и Пермского края.

Опубликовано: Мария Врадиева

Комментарии 0