Загрузка данных
Публикация

Центр стратегических разработок прогнозирует двукратный рост ВВП РФ к 2035 году

  • 8 ноября 2016 г.
  • 1124
  • 0

Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития ЦСР до 2035 года, копия которого имеется в распоряжении ТАСС. Документ составлен совместно с Минэкономразвития. 

В своем прогнозе аналитики опираются на реализацию комплекса мер, направленных на увеличение инвестиций, технологическое обновление, развитие конкурентоспособных секторов экономики, в том числе обусловленных развитием человеческого капитала и повышением производительности труда.

Согласно документу, данный прогноз предполагает выход экономики страны на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых при одновременном обеспечении макроэкономического баланса: рост ВВП будет ускоряться примерно с 2-2,5% в среднесрочной перспективе до 4-4,4% в 2025-2030 годах. К 2025 году, если сравнивать с 2016-м, ВВП увеличится на 30%, а в 2035 году по сравнению с 2016 годом - в два раза.

Переход к такому экономическому росту, по оценке ЦСР, предполагает увеличение инвестиций в повышение качества и отдачи человеческого капитала, прежде всего в образование, здравоохранение и науку.

Как сказал ТАСС руководитель направления "макроэкономика" ЦСР Павел Трунин, в прогноз заложен рост как внутренних инвестиций в экономику, так и внешних, что говорит о стабилизации макроэкономической ситуации в долгосрочной перспективе. 

"Мы предполагаем, рост экономики РФ после 2020-2021 года будет реализовываться не только за счет внутренних инвестиций, но и внешних. Мировой опыт демонстрирует нам, что экономика РФ так или иначе будет строиться на интеграции в глобальную экономику и встраивании в мировые цепочки формирования добавленной стоимости. Поэтому мы ориентируемся на стабилизацию экономической ситуации в мире, и в РФ в частности. Это не значит, что все санкции по отношению к РФ будут отменены. Но, вероятно, часть из их будет снята и инвесторы окончательно адаптируются к оставшимся барьерам - если они останутся - и будут инвестировать в российскую экономику", - сказал он.

Говоря об ожидаемых ЦСР ценах на нефть, Трунин отметил, что в итоговом варианте прогноза ЦСР будет ориентироваться на стабилизацию показателя на текущем уровне.

"Номинальные цены будут, вероятно, изменяться на уровень инфляции в страновых экономиках, но в целом цены стабилизируются и будут примерно на текущем уровне", - считает экономист.

Драйвер роста

По мнению экспертов центра, в такой модели развития экономики важным драйвером роста станет производство несырьевых, в том числе высокотехнологичных товаров и услуг, интенсивное развитие новой, современной экономики. 

В прогнозе предполагается, что экспорт несырьевых товаров с 2017 будет ежегодно показывать рост в реальном выражении более чем на 6% ежегодно и к 2035 году превысит $450 млрд. При этом и доля несырьевого экспорта в экспорте товаров из РФ в долгосрочном периоде будет увеличиваться и превысит 60 % к 2035 году по сравнению с 34% в 2016 году.

Рост промышленного производства будет обеспечиваться, по мнению экспертов ЦСР, прежде всего за счет роста обрабатывающих отраслей и составит в период 2020-2035 гг. в среднем около 3% в год, при этом темп роста обрабатывающих производств превысит 3,5%, в то время как рост добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии, газа и воды не будет превосходить 1% в год.

По сравнению с 2016 годом промышленное производство в РФ к 2025 вырастет на 28%,а к 2035 году - на 70%, в том числе обрабатывающие производства - на 35% и 94%, соответственно.

"Соответственно, сектор услуг будет расти опережающим темпом по сравнению с промышленным производством, причем прежде всего за счет новых видов услуг по проектированию, логистике, IT, дизайну и т. п.", - приходят к выводу в ЦСР.

Почти двукратный рост реальных зарплат

В своем прогнозе эксперты ЦСР уделили отдельное внимание ситуации с реальными зарплатами в России. Мнению специалистов, показатель к 2035 году вырастет почти вдвое.

Положительное влияние на реальные зарплаты будет оказывать, прежде всего, замедление в течение 2020-2035 гг. инфляционных процессов. Кроме того, к таким результатам также приведет рост производительности труда.

Что касается инфляции, то, по мнению ЦСР, целевое значение в 4% в 2017 году, установленное Банком России, будет достигнуто, более того, в дальнейшем показатель продолжит снижаться и к 2035 году может замедлиться до 2,4%.

Опубликовано: Марина Буторина

Источник: ИА "ТАСС"

1124

Комментарии 0