Загрузка данных
Публикация

В 2019 году произойдет рост заработной платы бюджетников

  • 9 января 2019 г.
  • 0

На увеличение зарплаты работников социальной сферы, которое произойдет в текущем году, из федерального бюджета регионы на дополнительно направят 100 миллиардов рублей.

Об этом заявил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, уточнив, что речь идет об упомянутых в "майских указах" специалистах и других работниках данной сферы, сообщает «Российская газета».

Глава Минтруда отметил, что с 1 октября зарплата бюджетников, о которых не шла речь в указах, будет проиндексирована на 4,3 процента.

- Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из "майских" указов - врачей, учителей, социальных и научных работников - к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения, которое должно поддерживаться постоянно, - подчеркнул Максим Топилин, добавив, что Минтруд будет следить за соблюдением пропорций в ежеквартальном режиме.

При этом глава Минтруда отметил, что конкретный размер и сроки повышения зарплаты зависят от ситуации в конкретном регионе, каждый из которых использует соответствующую схему. Ожидаемый рост реальных зарплат будет происходить более медленными темпами, чем в прошлом году: по базовому прогнозу Минэкономразвития, около 1,4 процента. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0