Загрузка данных

В августе годовая инфляция в России замедлилась до 4,31%

  • 12 сентября 2019 г.
  • 0

Министерство экономического развития России представило картину инфляции за август текущего года.

Годовая инфляция в августе продолжила замедляться – до 4,31 % после 4,58 % месяцем ранее. Это оказалось ниже оценок Минэкономразвития РФ.

Монетарная инфляция в августе резко замедлилась - 1,94 % по сравнению с 2,80 % в июле. Показатель находится на минимальных с первого полугодия 2017 г. уровнях, когда основным фактором замедления инфляции стал процесс бюджетной консолидации, сообщает сайт Минэкономразвития РФ.

Снижение темпов инфляции в августе носит широкий характер и касается как непродовольственных товаров (до 0,16 % после 0,24 % месяцем ранее), так и услуг (до 0,17 % после 0,22 % в июле).

Основной вклад в замедление инфляции в августе, как и ожидалось, внесло сезонное удешевление плодоовощной продукции, темпы которого ускорились до 10,07 % после 3,94 % в июле. Однако годовые темпы продовольственной инфляции, несмотря на снижение, сохраняются на повышенных уровнях (4,98 % в августе).

К концу года ожидается нормализация темпов роста цен на продовольственные товары до 3,7 % по мере выхода из базы расчета разовых факторов, оказывавших повышательное давление на инфляцию в данном сегменте в конце 2018 года.

По итогам сентября Минэкономразвития России прогнозирует нулевой прирост потребительских цен в помесячном выражении, что соответствует годовым темпам роста в 4,1%. Дезинфляционный тренд в ближайшие кварталы сохранится на фоне замедления потребительского кредитования при слабой динамике ипотечного и корпоративного кредита.

В целом по году Минэкономразвития России ожидает инфляцию на уровне 3,6-3,8 %.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0