Загрузка данных
Публикация

В Москве стартует Форум стратегических инициатив - 2016

  • 19 июля 2016 г.
  • 1203
  • 0

Стратегия Национальной технологической инициативы, которая должна стать ответом на системные вызовы, с которыми Россия столкнется на горизонте до 2035 года, будет вынесена на обсуждение Форума стратегических инициатив в Москве 21-22 июля. Об этом заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

«На планерном заседании форума мы хотели бы обсудить системные вызовы, которые стоят перед Россией на горизонте до 2035 года, которые системно ограничивают наше развитие в долгосрочной перспективе. В рамках пленарной дискуссии мы хотим представить первую версию Стратегии национальной технологической инициативы», - сказал Никитин.

По его словам, после обсуждения на форуме стратегия должна быть одобрена правительством России и стать документом, который затронет деятельность «Российской венчурной компании» и других институтов развития. Стратегия, как отметил Никитин, должна дать ответ на вопрос, на каких рынках Россия намерена добиться приоритетных технологических позиций и какие меры поддержки компаний должны быть выработаны для достижения этой цели.

Одним из глобальных вызовов, с которым страна столкнется в ближайшие годы, Никитин назвал развитие детского и дополнительного профессионального образования.

«Никакой экономист сейчас не даст прогноз, что будет с экономикой лет через 20. Единственное, что мы можем сделать - давать хорошее образование детям, давать им возможность развиваться. И тогда у них хватит сил и знаний ответить на любой вызов, который перед страной встанет на горизонте ближайших 20 лет», - заявил глава АСИ.

По его словам, также в рамках предстоящего форума планируется обсудить комплекс вопросов по улучшению бизнес-климата в стране.

«Мы неплохо продвинулись, у нас в Doing Business было 124 место, а сейчас 51 место. Но это же не конец пути, это только начало», - подчеркнул Никитин.

Источник: tass.ru

Опубликовано: Марина Буторина

Прикрепленные документы 1


1203

Комментарии 0